Водителям на заметку: За разговор по телефону ГАИ возьмет 510 гривен

Хочешь говорить? Плати. Фото: Автоцентр

Хочешь говорить? Плати. Фото: Автоцентр

Транспорт и инфраструктура
26 марта 2012 08:04

Депутаты хотят законодательно запретить водителям разговаривать за рулем по мобильному телефону – такая норма предусмотрена в проекте закона, который находятся сейчас в Верховной Раде. 

Новость по теме: Водителям на заметку: Виновник ДТП заплатит ГАИ до 3400 гривен

Напомним, что на сегодняшний день запрет пользования средствами связи при управлении транспортным средством задекларирован Правилами дорожного движения (п. 2.9/д), утвержденными постановлением №1306 Кабмина. 

При этом в законах, регулирующих сферу дорожного движения и являющихся актами высшей юридической силы по отношению к постановлениям Кабмина, подобного требования нет. Чтобы устранить данную недоработку, народные избранники в поданном в Верховную Раду законопроекте №5220-д от 27.02.2012 предлагают внести запрет о пользовании во время движения ТС средствами связи без устройств типа "hands free" (за исключением водителей оперативных авто во время выполнения служебного задания) в закон Украины "О дорожном движении". 

В завершении отметим, что ответственность за разговоры за рулем по мобильному телефону существует еще с 2008 года и предусмотрена ч. 2 ст. 122 КоАп Украины, предусматривающей штраф в размере 425-510 грн, сообщает Автоцентр.

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях