Психанули! На Луганщине райцентр отказался от "Луганскводы"

Райцентр на Луганщине хочет отказаться от центрального водоснабжения. Фото: sxc.hu

Райцентр на Луганщине хочет отказаться от центрального водоснабжения. Фото: sxc.hu

События
22 февраля 2012 09:53

Нервы у жителей поселка не выдержали когда в День святого Валентина произошел порыв водовода: лопнула чугунная труба диаметром 150 миллиметров. В течение 9 часов аварию ликвидировали, и воду пустили. Но радоваться было рано. На следующий день централизованная поставка воды прекратилась - трубы перемерзли.

В ООО "Лугансквода", которое обслуживает Новоайдар, говорят: "система замерзла, потому что абоненты не обеспечили постоянный водоток". Однако водники заверяют, что работают над решением проблемы. В райгосадминистрации также уверяют: на следующей неделе проблему с централизованным водоснабжением решат. И в перспективе - откажутся от услуг "Луганскводы".

- С 2006-го года абонентов было в поселке 620 - 1300 человек. Расход воды был 3 тысячи кубометров. На сегодня абонентов 190 - это порядка 275 человек. И расход воды всего-навсего 600 кубов. Мы будем вынуждены отказаться от услуг "Луганскводы" по одной причине: при таком минимальном заборе воды нет никакой возможности сохранить это предприятие, - сказал председатель Новоайдарской райгосадминистрации Николай Заходяченко.

Кроме того, в поселковом совете добавляют, что в сети - техническая вода, непригодная для питья. Ранее от нее уже отказался частный сектор. Жителям многоквартирных домов выбора не оставляют: предлагают устанавливать автономные водоподъемные станции.

Ранее "В городе" сообщал, что в 2011 году операторы call-центра  водников обработали больше 250 тысяч звонков от жителей Луганска и области. Самая волнующая тема - это приборы учета воды.

Катя Михлик, по материалам ЛОТ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях