Где и за сколько переночевать в Донецке на Евро

наиболее оптимальный по цене вариант проживания - кемпинг. Фото: gigamir.net

наиболее оптимальный по цене вариант проживания - кемпинг. Фото: gigamir.net

Транспорт и инфраструктура
05 июня 2012 18:45

Уже через несколько дней иностранные фаны съедутся в Донецк, чтобы "поболеть" за любимые команды. Шахтерской столице выпала честь принимать европейских грандов – сборные Англии и Франции.

Но захватывающего футбольного зрелища гостям будет недостаточно. Болельщикам придется решать пресловутый жилищный вопрос – останавливаться на ночлег в Донецке. В шахтерской столице иностранным болельщикам предлагают различные варианты проживания: гостиница, кемпинг, студенческие общежития и арендованные квартиры. Но устроят ли предложения гостей чемпионата?

Трудности с расселением Донецк испытывал с самого начала подготовки к Евро. За  отсутствие необходимого количества гостиничных номеров для проживания "семьи" УЕФА и болельщиков город регулярно подвергался критике со стороны Ассоциации.

В ответ местная власть подчеркивала, что их город - промышленный, а не туристический центр, и строить здесь гостиницы просто невыгодно.

Гостиницы привлекают свободными номерами, но отпугивают ценами

Действительно, одно из наиболее слабых мест Донецка – отели. Причем не хватает городу как недорогих отелей, так и 4 и 5-звездочных. Так, категории "5 звезд" отвечает только Donbass Palace, который входит в состав отраслевого холдинга Рината Ахметова - "Эста Холдинг".

Цены на проживание в отеле самого богатого человека Украины стартуют от 4 тысяч гривен. В 30 тысяч гривен обойдется ночь для фанатов "королевских люксов".

Категории 4 звезды соответствуют 5 донецких отелей, но общий номерной фонд все равно не дотягивает до требований УЕФА для номеров высшего класса.

Тем не менее, дефицита свободных номеров в донецких 4-звездочных отелях нет.

За неделю до начала первого матча на "Донбасс Арене" на сайте одного из "4-звездочных" отелей сообщается, что можно еще забронировать апартаменты на время проведения "Евро-2012".

Где и за сколько переночевать в Донецке на Евро фото

Тарифы до матчей Евро Фото: http://real-economy.com.ua

В этом отеле на время чемпионата действуют "специальные предложения" для болельщиков. Но не стоит обольщаться - это совсем не скидки. Наоборот - в дни проведения матчей номера стоить почти втрое дороже.

Где и за сколько переночевать в Донецке на Евро фото 1

На дни матчей цены выросли в несколько раз Фото: http://real-economy.com.ua

В гостиницах классом пониже свободные места найти сложно, но возможно. В двух отелях категории "3 звезды" сообщили, что все номера забронированы, но попросили оставить номер телефона на случай, если что-то освободится.

Свободные места нашлись в тот же день. В одном отеле двухместный номер, во втором - одноместный по цене двухместного. Словом, за три дня до старта чемпионата снять приличный номер за 120 евро в сутки – вполне разрешимая проблема.

Дальше едешь, меньше платишь

По мнению экс-губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка, проблему с нехваткой мест в Донецке могут решить отели, расположенные в 25-50-100-километровой зоне вокруг областного центра.

Вариант дешевого жилья в городе, который находится рядом с Донецком, может заинтересовать экономных болельщиков. Логично, что цены на проживание здесь должны быть вдвое, а то и втрое ниже. Но на деле все оказалось иначе.

Некоторые пансионаты и гостиницы, находящиеся в 100 километрах от областного центра выставляют такие цены на проживание, как Донецк уже сейчас штурмуют десятки или сотни тысяч туристов.

Например, ночь в одноместном номере в пансионате "Лазурь" в поселке Седово стоит 760-800 гривен. Зато море рядом. Хотя аналогичные пансионаты в Крыму стоят летом вдвое дешевле.

Еще один вариант - 135 километров от Донецка - город Святогорск. Местный 4-звездочный отель "Роше Рояль" предлагает ночлег от двух до трех с половиной тысяч гривен за сутки. Это несколько дешевле, чем предлагают их донецкие коллеги с аналогичным количеством звезд.

При этом трансферов в Донецке на дни матчей из указанных населенных пунктов пока не предусмотрено. То есть, добраться стадиона можно только на своем или на арендованном авто. Ориентировочная стоимость проката "экономной" модели на 10-14 июня составляет около 300-400 гривен в сутки.

Иностранные болельщики могут найти приют в Краматорске - 95 километров от стадиона. У местных отельеров аппетиты поскромнее.

Где и за сколько переночевать в Донецке на Евро фото 2

В центральном отеле Краматорска номер "люкс" можно снять за 100 евро Фото: http://ua.all.biz

Центральный отель "Краматорск" поселит в "люкс" за 1 тысячу гривен, а в стандартный номер - за 300-400 гривен. Еще 60 гривен за бронирование.

Впрочем, как и в предыдущих случаях, никто организовывать вывоз болельщиков в Донецк не собирается. "Этот вопрос уже не к нам", - говорит администратор гостиницы.

Поэтому сэкономить здесь вряд ли удастся. Такси из Донецка обойдется гораздо дороже.

Аппетиты риэлторов выросли

Беспроигрышный вариант при поиске жилья для крупных городов - это посуточная аренда квартир. Зачастую для гостей мегаполисов такой вариант получается более комфортным и экономичным, чем проживание в гостинице. Но не на время Евро. Донецкие риэлторы вдвое-втрое подняли цены на аренду в дни матчей.

Можно забыть об однокомнатных квартирах в центре Донецка по 200-250 гривен. Сейчас за комфортабельное жилье придется выложить полторы тысячи. Аренда квартиры попроще обойдется в 600 гривен в стуки.

Важный нюанс - все первые сайты в Google-поиска по запросу "Донецк, посуточная аренда квартир" можно вообще не открывать. Это самые дорогие предложения разного рода агентств, где часто фигурируют еще и киевские номера телефонов.

Если вы позвоните по указанным контактам, то услышите в ответ примерно следующее: "Это последние варианты, которые остались. Менее 1,5 тысячи гривен в сутки вы ничего на рынке нет".

Принимающие города также обещали привлечь студенческие общежития для размещения болельщиков. И в Донецке немало таких предложений. Цена: 300-350 гривен в сутки для одного человека. Двухместный номер стоит приблизительно 500 гривен. Но и здесь без подвоха не обошлось. Агентства, курирующих размещения в общежитиях от имени УЕФА, не предусматривают поселение на одну ночь. При попытке забронировать на сутки комнату в общежитии появляется следующее сообщение: Изивните, но по Вашему запросу ничего не найдено.

Где и за сколько переночевать в Донецке на Евро фото 3

На ночь в общежитие не селят Фото: http://real-economy.com.ua

В кемпинге дешево и весело

И еще одна традиционно бюджетная версия - кемпинги или палаточные городки. Здешний "Кемпинг-парк 2012" находится между трассами "Донецк - Мариуполь" и "Донецк - Запорожье".

Его территория разделяется на следующие зоны: сам кемпинг парк - основная зона размещения - палатки, автодома, автоприцепы, и гостевая зона паркинга. Вместимость - 6 тысяч человек.

Чтобы не пришлось скучать заядлым болельщикам, в парке будут созданы спортивные зоны, включающие два поля для игры в футбол, два надувных бассейна, баскетбольные щиты, спортивные площадки.

Для безопасности гостей в кемпинге в "Евро-2012" в Донецке будет работать даже собственная служба безопасности, патрули милиции, команды стюардов.

Где и за сколько переночевать в Донецке на Евро фото 4

В донецком кемпинге на евро будет работать своя служба безопасности Фото: http://ostro.org

Всего оценочная стоимость проекта составляет 10 миллионов долларов. И эти средства, якобы, выложит из своего кармана частный инвестор. Хотя, эксперты отмечают, что стоимость такого кемпинга не может превышать одного миллиона.

Стоимость услуг кемпинга не особо отличается от цен аналогичного объекта в Киеве. Одноместный номер в павильоне с 11 на 12 июня будет стоить не больше 35 долларов, двухместный - 52 доллара.

Наибольший наплыв болельщиков ожидается в Донецке на четверть финал и полуфинал турнира.

Частично решить вопрос с нехваткой мест на матче "плей офф" планируют за счет организации чартерных авиарейсов Киев - Донецк и Киев - Донецк. Ранее также предусматривался вариант запуска чартерных рейсов из Польши.

По словам вице-премьера - министра инфраструктуры Бориса Колесникова, в общем потребуется около 20 дополнительных авиарейсов.

Ольга Тодорова, по материалам Реальная экономика

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях