Медовый спас-2012: почем мед на луганских рынках и в супермаркетах

Сегодня нужно есть мед! Фото: sxc.hu

Сегодня нужно есть мед! Фото: sxc.hu

Досуг и еда
14 августа 2012 14:43

В ТЕМУ: Медовый спас -  что нужно сделать в первый день

 - С нашими зарплатами и пенсиями мы можем позволить себе купить одну трехлитровую банку меда на зиму. Это на всю семью. А сейчас  - максимум маленькую пластиковую баночку из супермаркета. Но провославный праздник игнорировать нельзя, - говорит нам жительница квартала Молодежный Тамара Александровна. 

Пенсионерка вместе с внучкой идет  на Восточный рынок - купить сдобных булочек и маленькую банку меда, чтобы вечером всей семьей отметить Медовый спас. Вместе с ней на рынок, а потом в супермаркет идут наши корреспонденты. Актуальная цель - узнать и сравнить цены на мед.

Продавцов с любимым лакомством Винни-Пуха сегодня не так много, как ожидалось. Луганчанка Ирина стоит с раннего утра, а купили у нее на данное время  только две баночки по 35 гривен.

 - Покупателей нет! На прошлой неделе мед больше брали, чем сейчас. Люди, наверное, не знают, что сегодня нужно есть мед, - вздыхает продавец. 

Медовый спас-2012: почем мед на луганских рынках и в супермаркетах фото

Медом занимается Ирын отец, поэтому в качестве продукта продавец уверенна.

Как выбирать

По цвету

Каждый сорт меда имеет свою окраску, присущую только ему. Цветочный мед - светло-желтого цвета, липовый - янтарного, ясеневый - прозрачный, как вода, гречишный имеет разные оттенки коричневого цвета. Чистый без примесей мед, как правило, прозрачен, какого бы цвета он ни был. 

Мед, имеющий в своем составе добавки (сахар, крахмал, другие примеси), мутноват, и если внимательно присмотреться, то в нем можно обнаружить осадок.

Медовый спас-2012: почем мед на луганских рынках и в супермаркетах фото 1

В среднем такую маленькую баночку можно купить от 25 до 45 гривен.

По аромату

Настоящий мед отличается душистым ароматом. Этот запах ни с чем не сравним. Мед с примесью сахара не имеет аромата, а его вкус близок к вкусу подслащенной водички.

По вязкости

Возьмите мед на пробу, опустив в емкость тонкую палочку Если это настоящий мед, то он тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервется, то она целиком опустится, образуя на поверхности меда башенку, пагоду, которая затем медленно разойдется. Фальшивый же мед поведет себя, как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз, образуя брызги.

По консистенции

У настоящего меда она тонкая, нежная. Мед легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке У фальсифицированного меда структура грубая, при растирании на пальцах остаются комочки. 

Где какие цены?

Цена на душистое лакомство по сравнению с прошлым годом подскочила чуть ли не вдвое.  Например, на Востоке, поллитровую баночку первого майского меда и разнотравья можно купить за 35 гривен (в прошлом году его красная цена была 20-25 гривен). Трехлитровое "счастье" обойдется вам в 210 гривен, а то и  дороже. А вот литр меда можно купить и за 40 гривен, и за 70. При чем речь идет об одном и том же сорте меда, но о разных продавцах.

 -  К нам чуть ли не каждое утро приходят перекупщики! А люди не знают ничего и верят. Одни подделки делают и продают, другие просто цены повышают, - объяснила Ирина.

Медовый спас-2012: почем мед на луганских рынках и в супермаркетах фото 2

Цены очень разные. 

Медовый спас-2012: почем мед на луганских рынках и в супермаркетах фото 3

В супермаркетах приобрести мед можно круглый год. Его везут из разных уголков не только нашей страны, но и Европы. Так, например, поллитровая баночка австрийского меда из подсолнуха обойдется вам в 65 гривен, высокогорный — написано, что из Швейцарии — стоит 54 гривны.

Но сегодня в супермаркетах - акционный день. В "Абсолюте", например, подготовили несколько корзин с разными видами меда и цены на сладкое удовольствие вполне лояльны. Маленькая баночка стоит в среднем 20-35 гривен.

Медовый спас-2012: почем мед на луганских рынках и в супермаркетах фото 4
Медовый спас-2012: почем мед на луганских рынках и в супермаркетах фото 5

Тут мед для себя найдет каждый - можно и за 5 гривен купить.

Мнения луганчан

Тамара:

- Конечно же я знала, что сегодня медовый спас и подготовилась заранее. Но мед еще не купила  - пенсия 22 августа... Либо мед, либо хлеб.

Медовый спас-2012: почем мед на луганских рынках и в супермаркетах фото 6

Не все сегодня будут есть мед.

Александра Кузьминична:

- Я купила три банки меда по 150 гривен. Это на зиму, а сегодня одну откроем обязательно.

Медовый спас-2012: почем мед на луганских рынках и в супермаркетах фото 7

Бабушка с внучкой уже припасли меда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях