Водителям на заметку: штраф за обгон -  от 425 до 850 гривен

Правила для безопасного обгона…Фото: gross.lv

Правила для безопасного обгона…Фото: gross.lv

Транспорт и инфраструктура
18 сентября 2012 09:54

Обгон - это опаснейший маневр, во время которого случается примерно каждая пятая авария. За нарушение правил обгона предусмотрен штраф в размере от 425 до 510 гривен. Если при этом возникла аварийная ситуация, то сумма штрафа увеличивается до 850 гривен, а в некоторых случаях предусмотрено лишение права управления транспортным средством на 6-12 месяцев.

Водителям на заметку: правила поведения автомобилистов при проезде нерегулируемых пешеходных переходов 

Перечень мест, где запрещен обгон:

- на перекрестках, мостах, эстакадах, путепроводах, в тоннелях;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
- ближе 50 м перед пешеходным переходом в населенном пункте и 100 м - вне населенного пункта;
- в конце подъема, на крутых поворотах и других участках дорог с ограниченной обзорностью или в условиях недостаточной видимости;
- транспортного средства, осуществляющего обгон или объезд;
- на дорогах, имеющих две или более полосы для движения в одном направлении;
- колонны транспортных средств, сзади которых движется транспортное средство с включенным проблесковым маячком, кроме оранжевого.

Водителям на заметку: ГАИшники будут ездить на Toyota Prius

Очень велика опасность коллективных обгонов. Значительно повышается риск, если "лидер" такого обгона - микроавтобус, грузовик, джип или легковой автомобиль с сильно тонированными стеклами. Из-за такого транспорта вы не сможете, должным образом, контролировать обстановку на дороге, и при возникновении опасной ситуации можно не успеть вернуться вовремя на свою полосу. Если же такая ситуация все-таки произошла, то приоритет имеет первая начавшая маневр машина.

Водителям на заметку: как нужно вести себя при приближении милицейской машины с мигалкой

Встречаются ситуации, когда автомобили, а чаще всего, фуры идут в группе. Начать обгонять одну из них, следует тогда, когда участок дороги позволяет просматривать встречную полосу на максимально большом расстоянии.
Никогда нельзя увеличивать скорость в момент, когда вас обгоняет другая машина. Если обгоняющий или встречный автомобиль не успевает завершить маневр, следует снизить скорость и прижаться к обочине. 

Водителям на заметку: несколько способов сэкономить на топливе

Не рекомендуется производить обгон на повороте. Особенно недопустимо это на мокрых, скользких дорогах с повышенной угрозой заноса или потери управления автомобилем. Рискованным будет обгон и в местах возможного внезапного появления пешеходов: на пешеходных переходах, возле больниц, школ и остановок общественного транспорта.

Совершая любой маневр и выбирая скорость движения необходимо руководствоваться не только требованиями правил дорожного движения, но, прежде всего, здравым смыслом, направленным на сохранение жизни и здоровья не только своих, но и окружающих вас людей. 

Объявления Луганска. Недвижимость. Автосалон. Работа в Луганске. Заходи на vk.lg.ua.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях