В Луганске научились делать топливо из автошин

Из старых покрышек луганские изобретатели делают топливо. Фото: autonews.autoua.net

Из старых покрышек луганские изобретатели делают топливо. Фото: autonews.autoua.net

Транспорт и инфраструктура
09 октября 2012 16:53

Изначально установка предназначалась для работы с радиоактивными отходами. Но в процессе работы выяснилось ещё одно свойство установки – переработка резины.

- У нас в итоге получается синтетическая нефть, технический углерод и газ. В отличие от остальных установок преимущество в том, что происходит всё в вакууме, есть электрические нагреватели, которые нагревают сразу весь объём. В остальных идёт нагрев снизу, как в чайнике. В данном случае нагревается сразу весь объём. Следовательно, и производительность получается очень высокая, - рассказал соинвестор проекта Никита Родионов.  

По его словам, при сравнительно небольших размерах (25 квадратных метров) установки скорость переработки резины достигает до 1,5 – 2 тонн в час. Получаемый продукт можно использовать как дизельное топливо для сельского хозяйства, дешёвое топливо для котелен и как сырьё для дальнейшего производства из него бензина.

Данная установка уже успешно зарекомендовала себя. Два года на ней успешно перерабатывали так называемые льяльные воды (то есть, техническую жидкость, загрязнённую нефтепродуктами, образующуюся в трюмах кораблей).

На данный момент создатели установки ищут инвесторов для проведения дальнейших испытаний и доведения её до совершенства.

- Мы ведём переговоры с рядом промышленных предприятий (в том числе, и Луганской области), заинтересованных в переработке отходов, - отметил Никита Родионов. 

Отметим, что по статистике, в Украине в настоящее время утилизируются не более 2% старых шин. Накопленные запасы резино-технических изделий превышают 100 млн. тонн.  

по материалам Cxid.info

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях