Из-за закона против курения, в Луганске закроют "ганделыки"

Штраф за курение - до 10 тысяч гривен. Фото: sxc.hu

Штраф за курение - до 10 тысяч гривен. Фото: sxc.hu

События
10 декабря 2012 17:03

- Да, не исключено, что закроются какие-то мелкие кафе, называемые в народе "ганделыки", куда приходят предаваться вредным привычкам люди, не представляющие себе отдыха без сигареты и выпивки. Но что важнее: беречь достаточно сомнительный бизнес или бороться за здоровье нации? Кстати, практика применения такого рода законов в других странах свидетельствует, что это не привело к серьезным негативным последствиям для бизнеса. И инициаторами антитабачных законов были в первую очередь работники ресторанов и баров, являющиеся пассивными курильщиками и страдающими от этого, - сказал руководитель Луганского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Сергей Захаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За курение в кафе и барах будут штрафовать

По словам начальника областной инспекции по защите прав потребителей Татьяны Донченко, предприятия общепита, нарушившие вступающий в силу с 16 декабря закон об ограничении мест курения табачных изделий, могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 10 тысяч гривен.

Курильщики-физические лица могут быть оштрафованы за административное правонарушение: на сумму 51-170 гривен  – впервые пойманные на курении в неположенном месте и на 170-340 гривен – за повторное нарушение.

ФОТО: Луганчане изобрели необычную пачку сигарет, которая меньше вредит здоровью

По материалам eastkorr.net

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях