Какие арбузы и дыни нельзя покупать ни в коем случае

Луганчанам рассказали, когда лучше всего покупать арбузы и дыни. Фото: sxc.hu

Луганчанам рассказали, когда лучше всего покупать арбузы и дыни. Фото: sxc.hu

Досуг и еда
19 июля 2013 13:39

Специалисты утверждают, что бахчевые культуры лучше всего покупать в конце августа и в начале сентября. Но если очень хочется сейчас, то арбузы и дыни стоит брать лишь в тех местах, которые оборудованны согласно Ветеринарно-санитарным правилам для рынков.  Вы, как покупатель, имеете право потребовать документ!

В частности, в вышеуказанных правилах говорится о том, что нельзя покупать арбузы и дыни с пола и земли. Качество продукции должно соответствовать нормам: покупаем только те арбузы, на которых нет трещин, вмятин, гнили.

Кроме того, продаваемая продукция, по информации Госсанэпидслужбы, должна иметь результаты исследований, проведенных ветеринарной лабораторией.

Допустимые уровни нитратов согласно "Медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и пищевых продуктов" составляют в арбузах - до 60 мг/кг, в дынях - до 90 мг/кг.

Ранее vgorode.ua сообщал, что сейчас в городе проводятся рейды по борьбе с незаконной торговлей бахчевыми культурами. о первых результатах смотрите здесь>>>.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях