Книги «живой библиотеки» будут читать в Луганске

Книгами в «живой библиотеке» являются люди различного социального или этнического происхождения. Фото: pskovlib.ru

Книгами в «живой библиотеке» являются люди различного социального или этнического происхождения. Фото: pskovlib.ru

События
10 ноября 2010 11:33
Автор: Юлия Власова

В рамках проекта предусмотрены интерактивные занятия в академических группах, на которых будет определяться отношение учащихся к представителям других религий, национальностей и рас.

Книгами в "живой библиотеке" являются люди с различным социальным или этническим происхождением. Первыми читателями библиотеки станут 25 студентов. В группах по 5 человек они поочередно прочтут каждую из 5 "живых книг".

В гостях у студентов побывают грузины и татары, ромы и арабы, выходцы их Нигерии и Китая.

Главная цель проекта - распространение идеи межкультурного диалога среди учащихся и предупреждения расизма и ксенофобии в их среде.


Организатором мероприятия выступил Правозащитный центр "Поступ" и Молодежная организация "СТАН" при финансовой и методической поддержке Международной организации по Миграции.

Концепция "Живая библиотека" к применению в украинском контексте была адаптирована Представительством МОМ в Украине с модели, предложенной Датской НПО "Останови насилие" (Stop the Violence) в 2000 году.


""Живая библиотека" уже завоевала популярность в школах и университетах Западной Украины во время пилотного проекта Представительства МОМ в Украине", - отмечает координатор проекта Ярослав Минкин.

Кроме того, среди учащихся ВПУ № 47 в рамках проекта планируется проведение конкурса на лучшее тематическое эссе "Двери, открытые для всех". Авторы лучших эссе получат призы от МОМ.

"Для уже подготовленных студентов будет показан фильм Валерия Балаяна "Любите меня, пожалуйста" (Россия, 2010), предоставленный региональным партнером фестиваля "Docudays UA" Правозащитным центром "Поступ". К участию в обсуждении будут приглашены модератор из Луганского областного дискуссионного клуба интеллектуального кино", - рассказала ассистент проекта Мирослава Статкевич.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях