Музыка в городе: куда пойти, что послушать и где выпить с оркестрантами

Классическая музыка в Луганске.  Фото: symphonylugansk.org

Классическая музыка в Луганске. Фото: symphonylugansk.org

Досуг и еда
30 марта 2011 12:35

Обычный луганчанин, интересующийся искусством - знает дорогу в Краеведческий музей и Галерею искусств, заранее осведомляется о театральных премьерах в Русском драмтеатре, но как огня боится классической музыки. Виной тому - безрадостные годы, проведенные в детской музыкальной школе.

И зря! Ведь на самом деле мир классической музыки представляется далеко не таким узким, как его принято считать. Для того чтобы начать разбираться в классике и, что главное, получать удовольствие от нее, необходимы довольно скромный набор знаний и  отказ от знаний полученных в музыкальной школе, если таковые были.

"В городе" составил список ориентиров для новичков в луганском мире классической музыки: куда пойти на концерт и что лучше послушать.

Итак, что слушать, чтобы понравилось

Любой продвинутый меломан не ходит на все подряд. И у каждого жанра в академической музыке тоже есть свой круг почитателей, не говоря уже о том, что каждый исполнитель имеет армию своих поклонников, которые ходят только на него.

Для тех, кто с классикой на Вы

Наиболее популярный жанр — симфоническая музыка. Именно на симфоническую программу, особенно если в программе сочинения композиторов XIX века, то есть самый ходовой репертуар (Бетховен, Брамс, Вагнер, Чайковский, Римский-Корсаков), рекомендуется идти тем, кто с классикой на вы.

Органная музыка — беспроигрышный вариант. С 5 по 11 класс всех луганских школьников водили именно на концерты органной музыки. Величественность и неподступность этого инструмента захватывает с первых нот.

Для тех, кто с классикой на ты

Здесь камерная музыка. Причем бесчисленных видов и форм - камерные оркестры, квартеты, трио, дуэты, вокальная музыка с фортепиано, сольная фортепианная музыка. Такая музыка подходит для более требовательной аудитории: хотя даже новичку будет приятно помедитировать под вальсы Шопена или сонаты Бетховена.

Приятным контрастом может оказаться старинная музыка (Средневековье, Ренессанс и барокко, исполненные на диковинных инструментах), но точно не современный репертуар: сложная и изощренная музыка второй половины ХХ века — додекафония, алеаторика и микрохроматика — по большей части удел специалистов и узкого круга слушателей-профессионалов.

И еще балет. Это самый демократичный вид музыкально-театрального досуга.

 

Музыка в городе: куда пойти,  что послушать и где выпить с оркестрантами фото

Луганский симфонический оркестр был организован летом 1945 года. Фото: symphonylugansk.org

Куда пойти

Первая ассоциация у среднестатистического жителя Луганска со словом классика — филармония. И не удивительно, ведь Луганская областная филармония  -  самое популярное музыкальное учреждение  в городе, хоть и не единственное.

 

Музыка в городе: куда пойти,  что послушать и где выпить с оркестрантами фото 1

Гордость Луганска - филармония. Фото: symphonylugansk.org

В филармонии есть два концертных зала: основной большой концертный зал (503 места) и малый зал (70 мест) для проведения малых форм концертов, творческих встреч с мастерами искусств.

Где-то десять лет назад сюда ходили только специалисты узкого музыкального круга: преподаватели музыкальных школ и музыкальных вузов, их ученики и студенты, иногда родители учеников. Но это раньше.

С 2008 года, когда открылась "новая" филармония – ходить на концерты стало модно и престижно. В субботние и воскресные вечера возле шикарного концертного зала стояли десятки иномарок  -  луганские бизнесмены со своими женами покупали недешевые билеты и шли наслаждаться музыкой.

В результате довольны все: музыканты стали получать зарплату побольше  и удовольствия — приятно, когда зал забит под завязку, директор филармонии тоже радовался такому наплыву слушателей, а луганчане получили возможность в комфортных условиях открывать для себя классику.

Музыка в городе: куда пойти,  что послушать и где выпить с оркестрантами фото 2

В 2005 году оркестр отметил свой юбилей - 60 лет со дня основания. Фото: symphonylugansk.org

Еще одна цитадель музыки — концертный зал ЛГИКИ.

Каждый четверг в 18.00 здесь начинается концерт. Эти мероприятия пользуются исключительной популярностью, причем публика существенно отличается от филармонической: много молодых семей с детьми и студентов ВНУ и ЛНУ, которых гораздо более привычно видеть в ночных клубах.

Сюда приходят просто послушать музыку, иногда даже не глядя в афишу и не особо интересуясь программой. Место очень интересное.

Музыкальные школы

А вы знаете, что 8 апреля в музыкальной школе №2 в 17:00 пройдет концерт вокального дуэта Одесской филармонии?  Уверена, что не знаете. Дело в том, что порой в музыкальных школах выступают звезды всеукраинского уровня, а мы, обычные граждане, об этом  не догадывемся. 

 

Музыка в городе: куда пойти,  что послушать и где выпить с оркестрантами фото 3

Концерты классической музыки проходят и в музыкальных школах.

На самом деле в актовых залах музыкальных школ царит сказочная атмосфера - здесь никогда не будет случайных людей, как в филармонии. Маленькие артисты не играют сложные 20-минутные произведения, наоборот — веселый и всем известный классический репертуар, яркие детские костюмы и задорный смех действительно дарят   настоящую сказку.

Где купить билеты

Мы живем не в Москве, поэтому добыть билеты на любой концерт не представляет особой проблемы. Легче всего их купить в кассах того зала или театра, где состоится представление.

Несмотря на то, что Луганск — город современный, виртуальных концертных касс в городе еще нет - забронировать билет через интернет в Луганске пока невозможно.

Чтобы порадовать девушку походом на заведомо аншлаговое событие, самым правильным будет подсуетиться заранее и узнать о начале продаж билетов (как правило, они стартуют за один-два месяца до события).

Луганские музыканты

"Говорят, музыканты — самый циничный народ", поется в песне. Но это не про наших оркестрантов. Может быть это "Чиж и Ко" циничные, а вот луганские классики — очень даже добрые и приветливые. Особенно "духовики" и вокалисты. Их можно встретить в барах города, в кинотеатрах и клубах, и они с удовольствием вам расскажут о нелегкой, но веселой жизни музыкантов.  

Именно в одном из караоке-клубов города мы встретили Влада Сытника - студента III курса специализации "Академический вокал" Луганского государственного института культуры. Несмотря на то, сам Басков сравнивал себя с Владом, когда вручал ему премию на  Московском международном конкурсе  молодых исполнителей русского романса "Романсиада", Влад оказался простым и отзывчивым человеком.

 

Музыка в городе: куда пойти,  что послушать и где выпить с оркестрантами фото 4

"Я лучше промолчу" - Владислав о творчестве Баскова. Фото с сайта ЛГИКИ.

"Я очень люблю Луганск. Этот город мне дал все -  вокальную школу, замечательных друзей и все самое хорошее, что  у меня есть. Но перспектив здесь нет и поэтому я хочу уехать в Москву. Я мечтаю учавствовать в конкурсе "Евровидение" - рассказал Влад.

Владислав Сытник является участником различных концертов как в Украине, так и в России и в течении ряда лет завоевал множество наград в различных конкурсах.

"Моя популярность - это прежде всего заслуга моих преподавателей. Я считаю, что у любого исполнителя есть свои поклонники - это нормально. Мне нравится когда на мои концерты приходят не только люди из мира музыки, но и обычные люди, обычные слушатели".

Мнение специалиста:

Михлик Виктория Викторовна, преподаватель музыкальной школы №2.

 

Музыка в городе: куда пойти,  что послушать и где выпить с оркестрантами фото 5

Виктория Викторовна уверена, что концертов в Луганске должно быть больше.

О концертах: "Музыкальное образование предполагает не только обучение игре на музыкальных инструментах, но и умение слушать и понимать музыку. И чтобы этому научиться, дети должны посещать концерты классической музыки. Например, детскую филармонию "Ровесник".

О доступности: "Музыкальное образование доступно практически каждой семье. 70 гривен в месяц – именно столько стоит обучение в музыкальной школе. А цена билета на концерт - в среднем 10-12 гривен. Я думаю, что не сложно выделить такие деньги из семейного бюджета на музыкальное образование".

Пожелания: "В нашем городе много музыкантов-исполнителей разных возрастов и мне бы хотелось, чтобы эти дети выступали не только на академконцертах, но и еще где-нибудь и не один раз. Ведь любой выход на сцену – это огромный труд самого ребенка и преподавателя".

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях