В Луганске без воды остались больше 8 тысяч жителей

ЛЭО отключает объекты Луганскводы за долги. Фото: gazetavv.com

ЛЭО отключает объекты Луганскводы за долги. Фото: gazetavv.com

События
17 мая 2011 17:10

"Луганское энергетическое объединение" уже прекратило подачу электричества на 3 повысительных насосных станции (ПНС) и одной водопроводной насосной станции. В результате без воды остаются целый квартал Луганска.

По словам директора ООО "Лугансквода" Николая Склярова, отключение от электричества произошло в связи с долгами предприятия, которые являются фактически неоплатными – тарифы на электроэнергию выросли за 2 года более чем в 1,5 раза. В тарифе на воду они составляют практически треть всех расходов.

"Фактически, ООО "Лугансквода" наравне с остальными предприятиями коммунального хозяйства стали заложниками необоснованного роста тарифов на электроэнергию, при этом страдают от этого, прежде всего, потребители – люди", - подчеркнул Николай Скляров.

Усилия, которые "Лугансквода" предпринимает в целях снижения потребления электроэнергии (снизилось с 2009 года на 26%), не спасает ситуацию - тариф растет на 30% ежегодно. При этом по итогам 2010 года в Украине уровень инфляции был меньше 10%.

Сегодня в соответствии с требованиями действующего законодательства, предварительно уведомив все необходимые структуры, началось ограничение в энергопотреблении подразделений ООО "Луганскводы", за исключением объектов защищенных так называемой "экологической броней".

В частности, отключен абонотдел ООО "Лугансквода" по улице Лянгузова в городе Луганске. Идет процедура ограничения энергопотребления в городах: Краснодон, Славяносербск, Красный Луч, Лисичанск.

По информации пресс-службы"ЛЭО", специалисты предприятия сообщают о давлении на них со стороны руководителей отдельных подразделений ООО "Лугансквода", вплоть до не допуска к объектам учета электроэнергии. Такая ситуация, в частности, сложилась на объектах ЗФС-1 и ЗФС-2 в Лисичанске.

Отметим, что по состоянию на 01.05 2011 года ООО "Лугансквода" имело задолженность перед "ЛЭО"  за потребленную электроэнергию в сумме более 232 миллионов гривен. За первые одиннадцать дней текущего месяца долг за потребленную электроэнергию не только не уменьшился, а вырос еще на 6,5 миллионов гривен.


Юлия Власова по материалам "Луганск.Комментарии"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях