Фотофакт: на Луганщине появилась 3-D икона

Уникальная икона с трехмерным изображением есть в Свято-Вознесенском храме в крохотном городке Александровске. Фото: sadalskij.livejournal.com

Уникальная икона с трехмерным изображением есть в Свято-Вознесенском храме в крохотном городке Александровске. Фото: sadalskij.livejournal.com

События
16 июля 2011 14:38

Уникальная икона с трехмерным изображением есть в Свято-Вознесенском храме в крохотном городке Александровске на Луганщине, пишет "Сегодня".

Чудо иконы в том, что если смотреть на нее под разными углами, то можно увидеть три святых образа. Если на икону посмотреть слева, то можно видеть Иисуса, зайдешь справа на нее посмотреть — и уже виден совсем другой лик — Бога Отца, а если стать прямо напротив иконы, то отчетливо виден образ Святого Духа. Первое, что приходит на ум — это какая-то современная техника рисования икон и применение новейших технологий. Если бы не возраст иконы. Чудо-образу около двухсот лет.

 

Фотофакт: на Луганщине появилась 3-D икона фото

Если смотреть слева. На иконе виден Бог Сын. Фото: http://sadalskij.livejournal.com

 

Фотофакт: на Луганщине появилась 3-D икона фото 1

Икона открывает образ Бога Отца Фото: http://sadalskij.livejournal.com

И, возможно, об уникальности одной из икон Свято-Вознесенского храма никто бы и не узнал, если бы не визит в городок российского актера Станислава Садальского. Звезде устроили экскурсию по городу и показали собор.

- Священника не было, и городской голова отрыл двери храмовым ключом. Собору 220 лет, и ЧУДУ, которое я случайно обнаружил в храме, думаю, не меньше. Висит незаметно в самом дальнем углу удивительная икона. Я сначала прошел мимо, потом подумал, что померещилось. Вроде ничего странного — оклад, стекло. Все, как всегда…, — пишет Садальский в своем ЖЖ и показывает фото чудо-иконы, и уверяет, что никогда в жизни ничего подобного не

В самом храме уникальной иконой не любят хвастаться, говорят, что помимо этой иконы у них есть немало предметов для гордости.

Например, мощивник, в котором собраны мощи 67 святых угодников или чудотворные икон.

- А тройная — это икона Пресвятой Троицы. Как она у нас оказалась, никто и не знает. С момента нашего появления она уже была в храме. К этой иконе приложиться нельзя, она очень высоко поднята. И за чудотворениями и исцелениями к ней не ходят. Но сама по себе икона уникальна, она сделана так интересно, — рассказала псаломщик храма Алла Дядуш.

Она отметила, что всего один раз видела подобную икону.

- В Изюме мы встречали похожую икону, она того же возраста, что и наша. Возможно, в XIX веке иконописцы часто применяли такую технику, — говорит Дядуш.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях