"Заря" - "Днепр". Кто для кого не удобный соперник?

11 сентября. Алчевск. Стадион "Сталь". Начало поединка – 15:00. Фото с сайта football.ua

11 сентября. Алчевск. Стадион "Сталь". Начало поединка – 15:00. Фото с сайта football.ua

Спорт
11 сентября 2011 10:32
Автор: Александр Дювбаков

"Заря" (Луганск) – "Днепр" (Днепропетровск)

11 сентября. Алчевск. Стадион "Сталь". Начало поединка – 15:00. 

Арбитры: Сергей Бойко (Киевскую область); ассистенты: Алексей Андреев (Донецк) и Олег Муравьев (Мариуполь). Резервный арбитр – Дмитрий Жуков из Донецка.

Хотите смейтесь, хотите – нет, но предстоящая игра между этими командами пройдет, как говорят в таких случаях, не за три, а за шесть очков. Потому как оба коллектива столь не удачно проводят стартовый отрезок чемпионата, что сейчас по сути являются соседями в турнирной таблице, а разделяет их всего два пункта. Поэтому успех какой то из команд в данном поединке одновременно принесет очки в копилку одной из них, и еще больше остановит другую. 

Поэтому паузу в чемпионате оба тренера и Хуанде Рамос у "Днепра" и Анатолий Чанцев у "Зари" должны были в первую очередь использовать для того, чтобы что-то изменить в постановке игры своих команд. Ведь дальше падать уже практически некуда. Нынче "Днепр" идет с девятью очками после 8 сыгранных туров девятым, а луганчане, набрав 7 зачетных баллов, довольствуются одиннадцатой позицией в табели о рангах. Причем в последних четырех играх подопечные Хуанде Рамоса дважды проиграли и еще дважды сыграли вничью. А "Заря" и вовсе уступила в трех последних турах. 

Интересно, что по мнению руководства луганского клуба в двух из этих трех поражениях вину отчасти можно возложить на судей, которые в игре с "Карпатами" удалили игрока команды Вадима Милько (за примерно такое же нарушение Артем Федецкий из "Карпат" не увидел перед собой красный свет), а с "Кривбассом" бригада арбитров не увидела явную игру рукой Виталия Лисицкого, который выбил мяч из пустых ворот этой самой частью тела.

Были или нет в этих эпизодах судейские ошибки, и лишилась ли "Заря" из-за них своих очков – решать компетентным органам во главе с Пьер-Луиджи Коллиной. А вот "Днепру" "спихнуть" вину за свои последние провалы не на кого, кроме как на себя самого. Иначе чем, как ни своими промахами в построении игры (а она, эта игра вообще присутствует у команды в этом сезоне? – вопрос к Хуанде Рамосу и его помощникам) можно объяснить выездные ничьи с "Черноморцем" и "Ворсклой" (когда полтавчане полностью переиграли "Днепр" и загоняли по полю) и две звонкие домашние оплеухи от принципиальных соперников – "Шахтера" и "Динамо"? Интересно, что в гостях днепряне пока набирают больше очков, чем дома. Так, в четырех домашних матчах "Днепр" трижды уходил с поля поверженным, победив лишь "Ильичевец"…В итоге, кресла под обоими тренерами стали шататься еще сильнее. Радикально настроенные болельщики луганчан активно призывают руководство клуба к отставке специалиста – вот уже несколько дней город пестрит наклейками с перечеркнутой фотографией тренера главной областной команды и надписью "Чанцев, уходи!".

"Заря" использовала паузу в чемпионате с пользой. Команда Анатолия Чанцева провела товарищеский поединок с харьковским "Металлистом" (игра завершилась вничью 0:0) и сыграла двухсторонку двумя составами. Основа победила со счетом 3:1. "Днепр" же, получив четыре дня отдыха, после этого готовился к труднейшей игре чемпионата в Луганске на своей загородной базе в Приднепровске, так и не проведя ни одного спарринга. Тренировалась команда в режиме двухразовых тренировок.

В том, что предстоящая игра для "Днепра" выдастся очень трудной, сомневаться не приходится. Ведь в последних шести противостояниях этих команд "Днепр" сумел добиться победы лишь дважды, три игры завершились вничью (причем неизменно – 1:1), а еще в одном матче сильнее оказались луганчане (2:0). Вот и получаем на выходе, что игра предстоит сверхпринципиальная и трудная. А ведь еще недавно удобнее "Зари" соперника у днепрян не было…

Не добавляет для поклонников днепрян проблемы с составом. Так, по причине дисквалификации не поможет "Днепру" Сергей Кравченко, а еще один стержневой игрок середины поля – Руслан Ротань травмирован. У "Зари" наоборот, все ключевые исполнители в строю и готовы выйти против "Днепра".

С не большой, но долей превосходства к очной игре подходит "Днепр". Он – мини-фаворит поединка как у букмекеров, так и у болельщиков и специалистов. Но в таком матче может произойти все, что угодно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях