На чемпионате мира луганский третьеклассник обыграл в шашки сотню участников и взял "бронзу"

Михаил Шевченко стал бронзовым призер на чемпионате мира по шашкам. Фото: gorod.lugansk.ua

30 января 2012 13:04

Отличный результат на чемпионате показал учащийся Луганской шахматно-шашечной ДЮСШ ЛФ ФСО "Украина", ученик 3 класса СШ № 38 перворазрядник Михаил Шевченко.

Турнир проходил по швейцарской схеме в 9 туров. Уже в первом туре, в пятичасовом поединке Миша победил чемпиона Польши, но во втором туре уступил китайцу, который нанес ему в дебюте партии неожиданный комбинационный удар. Этот проигрыш оказался полезным уроком, который помог в оставшихся семи турах одержать пять убедительных побед.

В последнем туре чемпионата Миша провел партию, как говорится, на одном дыхании. От дебюта до эндшпиля ни единой ошибки, полнейшее внимание и концентрация всех имеющихся в наличии знаний. Победа в партии и третье место в чемпионате.

Всего в соревнованиях принимали участие 102 спортсмена из Бельгии, Голландии, Китая, Польши, Монголии, Казахстана, Эстонии, Латвии, Литвы, Узбекистана, России, Украины, Беларуси.

Готовили юного шашиста к чемпионату мира тренеры ДЮСШ мастера спорта Анатолий Михайловский и Василий Задорожный. Награда их подопечного стала отличным подарком к 25-летию создания ДЮСШ (27 апреля).

Областная федерация шашек благодарит президента областного олимпийского фонда Ивана Шовкопляса за финансовую помощь в организации поездки на чемпионат мира.

Юлия Власова, по материалам "Жизни Луганска"