Зима в луганском зоопарке: льву и волкам не спится, а ослику закрыли выход на улицу

Луганский зоопарк гостей сейчас не встречает. Но нам можно!  Фото: В городе

Луганский зоопарк гостей сейчас не встречает. Но нам можно! Фото: В городе

События
31 января 2012 13:51

Летом здесь не протолкнуться - на входе очереди,  а вокруг развлекательные аттракционы. Сейчас же  в парке 1 мая "мертвый" сезон. И если в других городах зоопарки пользуются популярностью даже  в холодное время года, то в луганском зооуголке зимой кроме сотрудников никого не встретишь. 

Да, январь - не самое любимое время года у питомцев луганского зооуголка. Но, несмотря на холода и снег, некоторые животные резво бегают в вольерах. 

 - Мы создаем хорошие условия для наших зверей. Мы знали, что будет холодный январь и подготовились. Поэтому ставить вопрос: "А кому из питомцев тяжелее всего зимой?" - нет смысла. Им всем не тяжело. Мы позаботились об этом, - рассказывает сотрудник зооуголка Джамал.

    
  
 
  Пустой зоопарк. Людей  -не встретишь. 
    

    
  
 
  Для животных 25 градусов мороза - не проблема.  
    

Но как бы не старались заботливые люди, с приходом зимы жизнь в зоосаду меняется, в основном, для теплолюбивых животных и птиц. Обезьяны сменили летние домики на зимние утепленные, ослики реже выходят на прогулки, а медведи не стали противоречить природе и впали в спячку. 

Зато лама Сеня, увидев хоть каких-то незнакомых людей, о сне забыла в одну секунду. Южноамериканское млекопетающее так  нам обрадовалось, что даже разрешило себя погладить по морде, любезно просунув ее между прутьев клетки.

    
  
 
  Лама Сеня может плюнуть, если обидится. 
    

 - Лама нормально все переносит. Мы усилили питание - настроение и здоровье у животных хорошее, - рассказал Джамал.  - На зиму мы перевели в теплое помещение павлинов, декоративных курей, лебедей, ослов, льва. Конечно,  для нашего региона 25 градусов мороза - неприятное явление. Но мы справляемся!

А это  - сосед Сени. Он любит  заниматься своей внешностью, но так как  показать во всей красе "себя любимого" особо некому,  гулять выходит значительно реже.

    
  
 
  Декоративный козел тоже рад видеть людей. 
    

Когда мы делали репортаж о луганском зооуголке в конце лета, первым делом  мы бежали к вольеру с медведями: Кирилл и Маша  - самые веселые жители луганского зоосада.  В этот раз мы прошли мимо  пустой клетки косолапых -  хищники спят, в отличие от  их соседа - льва Симбы. Луганский зооуголок купил его за 1200 долларов. Вначале львенка звали Варнава, но служители зоопарка решили поменять имя на более известное и милое сердцу детей. Так львенок  и получил имя "Симба".

 - Кормим филе рыбным без костей. Не голодный, резвый, активный, - хвастается своим питомцем Джамал. - По природе они рыбу не едят. Но для здоровья Симбе это нужно.   

    
  
 
  Симба растет. Смотрит на людей по-королевски. 
    
    
  
 
  У льва  скоро обед - мальчик с предвкушением облизывается. 
    

Дальше нас ждали вольеры с обезьянками.   В одной из клеток живет семья павианов - Султан и Майя. Майя с радостью запрыгала по клетке ошибочно надеясь, что ей переподет что-нибудь вкусненькое. Султан  - глава семьи (явно умнее самки) - просто с укором посмотрел на нас, мол, "ну зачем вы сюда приперлись по холоду! Меня с женой из-за  вас заставили выйти из теплого убежища!"

    
  
 
  

Эх, опять журналисты пришли, нужно прыгать, развлекать их.

 
    
    
  
 
  Прошлым летом у них появился ребенок. 
    

Напомним, прошлым летом у Султана появился ребенок. Но малыша-павианчика пришлось продать - чтобы родители ненароком не убили. 

    
  
 
  - Ну что смотришь? Фотографируй уже, холодно! 
    

Вольф и Чана - умные хищники, но уж очень старые. В зоопарке они живут уже больше десяти лет. Питаются не только мясом, но и фруктами.

    
  
 
  Волчица не так коварна, как раньше. В глазах - просьба.  
    

В Луганском зоопарке работают люди, преданые своему делу. И, судя по тому, с какой заботой сотрудники относятся к своему делу, зиму  животные переживут  хорошо, потому что когда животные сыты, морозы им не страшны.

В следующем году  зооуголок готовит для луганчан  сюрприз -  в город привезут еще одного хищника. Но руководство не сообщает, кого  именно. Наши догадки о том, что это будет подруга для льва оказались ошибочными. Что ж, посмотрим.

Уважаемые читатели, бывали ли вы в луганском зоопарке, каковы ваши впечатления? 

Источник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях