Северодончанка вошла в "десятку" лучших писателей Украины 2011 года

Северодонецкая писательница Светлана Талан победила в конкурсе «Коронация слова». Фото: chaspik.pp.ua

Северодонецкая писательница Светлана Талан победила в конкурсе «Коронация слова». Фото: chaspik.pp.ua

Досуг и еда
31 января 2012 16:54

Ее признали одной из 10 лучших украинских романисток года на престижном литературном конкурсе "Коронация слова — 2011".

Наша земляка представила свою первую книгу  -  "Когда ты рядом",  которая была издана 1 января 2012 года. Главная героиня романа - молодая медсестра - заразилась СПИДом по трагической случайности, и стала изгоем в современном обществе. Идея романа - побудить читателей посмотреть другими глазами на больных СПИДом, проявить внимание и доброту к тем, кто рядом с нами. 

Ее роман "Когда ты рядом" получил еще один диплом за остросоциальную тематику. Это произведение было отобрано жюри среди 10 тысяч других украинских авторов.

- Когда я училась в девятом классе, отправила свой очерк на конкурс в местную газету и победила. С тех пор стала внештатным корреспондентом. Сразу после школы меня приглашали на работу районная и областная газеты, советовали поступать в литературный институт, но я выбрала путь родителей и окончила Глуховский педагогический институт. После замужества и рождения сына перестала писать, - рассказывает Светлана.

 

Северодончанка  вошла в "десятку" лучших писателей Украины 2011 года фото

эта книга о быстротечности жизни, о СПИДе и его проблемах, о людях, больных СПИДом и тяжелом осознании себя отверженными.

А вернулась она  к творчеству три года назад.

- Был тоскливый период в жизни. И тут я вспомнила о том, что когда-то я много писала. Попробовала писать снова. И вдруг почувствовала, что написание сочинений стало для меня жизненно необходимым, как сам воздух, - говорит Талан. 

В литературной "копилке" писательницы собралось еще несколько романов. Один из них Светлана Талан планирует издать в 2012 году.

Катя Михлик, по материалам ЧасПик.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях