Фаер-шоу в Луганске: ритм, огонь и девушка на драконе

Фаер-шоу в Луганске. Igor Mogilin

Фаер-шоу в Луганске. Igor Mogilin

Досуг и еда
26 апреля 2012 15:23

Есть такие товарищи у нас в городе - фаерщики. Этих людей вы наверняка видели в центре города. Хотя нет, скорее в районе Красной площади. Они играют на необычных музыкальных инструментах и  крутят вокруг себя огненые шары. Это очень красивое и захватывающее зрелище. Правда, по словам самих "артистов", куда интереснее это все делать самому!

В Украине существуют тысячи коллективов, которые занимаются этим, не побоимся громкого слова, искусством. И Луганск не стал исключением. 

И свидетелями этого могли стать луганчане, которые 25 апреля в 19.30 были на "Красной площади". Игорь Могилин, один из участников шоу, предоставил нам несколько фотографий вчерашнего огня.

Фаер-шоу в Луганске: ритм, огонь  и  девушка на  драконе  фото

Фото: Igor Mogilin

Фаер-шоу в Луганске: ритм, огонь  и  девушка на  драконе  фото 1

Фото: Igor Mogilin

Фаер-шоу в Луганске: ритм, огонь  и  девушка на  драконе  фото 2

Фото: Igor Mogilin

Фаер-шоу в Луганске: ритм, огонь  и  девушка на  драконе  фото 3

Фото: Igor Mogilin

Фаер-шоу в Луганске: ритм, огонь  и  девушка на  драконе  фото 4

Фото: Igor Mogilin

Немного истории

Считается, что фаер-шоу зародилось на побережье Тихого океана, предположительно в Новой Зеландии. Однако не все согласны с этим мнением, ведь искусно обращаться с огнем учились представители высшей касты многих племен и народов. Что касается Новой Зеландии, то для местных аборигенов изящное вращение небольшого камешка, обёрнутого в ткань и привязанного на недлинную веревку, служило как развлекательным, так и культовым целям. Этот снаряд получил название "пои" и активно применяется сегодня в большинстве выступлений с огнем, в том числе используется и комсомольскими мастерами огня.

Свободная энциклопедия "Википедия" отмечает: "В ХХ веке, пои переняли у новозеландских аборигенов артисты бродячих австралийских цирков. Так в 60х-70х годах прошлого столетия, уже и в западной Европе, и в Америке появляются fireshow— танцы с огнем под бой барабанов и бубнов".

А как это было в прошлом году

Огненный вечер - луганчане скинулись фаерщикам на керосин

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях