Строители уникального храма "Умиление" в Луганске уже добрались до куполов

Макет храмового комплекса. Фото: www.luganews.com

Макет храмового комплекса. Фото: www.luganews.com

Досуг и еда
07 июня 2012 15:54

По словам настоятеля строящегося храма "Умиление", протоиерея отца Александра Пономарева, за год выполнено много работы – стройка "подошла уже под купол".

ЧИТАЙТЕ: В Луганске на строительство храма с необычной колокольней потратят почти 50 миллионов гривен

Буквально на днях из Донецка привезли 12 специально отлитых для звонницы колоколов. Из Черкасс в ближайшее время прибудет бригада, которая смонтирует их и купола. По плану колокола на храме зазвонят уже в сентябре, и управлять ими будет специальная программа электронного звонаря – система тоже разрабатывается уже сейчас.

- Также были специально отлиты два больших креста, которые установят на куполах. Параллельно мы занимаемся созданием проекта витражей в храмовых проемах, – отметил отец Александр. – Со стороны улицы Советской будет сделан витраж с изображением Пресвятой Богородицы "Умиление", в честь которой и строится храм. На противоположной стороне будет изображен Преподобный Серафим Саровский. Не побоюсь сказать, что это будет уникальный храм, такого нет во всей Украине. И это будет визитная карточка Луганщины – мы бы хотели, чтобы этот храм в центре города по-хорошему удивлял и привлекал множество людей.

Строители уникального храма "Умиление" в Луганске уже добрались до куполов фото

Колокола для храма. Фото: www.luganews.com

Уже сейчас разрабатывается общее видение внутреннего обустройства храма и алтаря. Иконы будут  писаться специально, выдержаны в одном стиле.  Согласно  проекту, общее пространство храма будет разделено на два уровня, службы можно будет вести на обоих. Во время больших православных праздников при открытом притворе с балконом "Умиление" сможет принять сразу около 1,5 тысяч человек. Таким образом, одновременно можно будет проводить, например, три обряда крещения.

Строители уникального храма "Умиление" в Луганске уже добрались до куполов фото 1

Первый камень храма заложили в 2011 году. Фото: www.luganews.com

Завершение строительства храма запланировано на конец 2013 года. Но уже в начале следующего года, когда будут завершена большая часть внутренних работ и установлены купола, в нижнем храме уже можно будет вести службы. Но для того, чтобы эти планы сбылись, все желающие могут перечислить средства на счет фонда "Преображение".

Финансирование строительства храма осуществляется через специально созданный благотворительный фонд "Преображение". Никаких средств из бюджета на проект не предоставляется -  стройка полностью ведется за деньги жертвователей и мирян. 

Благотворительная организация "Луганский областной благотворительный Фонд  Преображение": 

код ОКПО 37629309
адрес:91016, г. Луганск, ул. Советская, 68.
р/с 2600030115040 в филиале ЛГО №7511 ОАО "Ощадбанк"
МФО 364393
Председатель правления-директор Герасимов Николай Игнатьевич

Юлия Власова, по материалам Luganews

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях