Лето в Одессе: на пляже дорогая кукуруза и рачки по 20 гривен

На городских пляжах толкучка и все хотят есть. Фото с сайта: rupor.od.ua.

На городских пляжах толкучка и все хотят есть. Фото с сайта: rupor.od.ua.

Досуг и еда
19 июня 2012 18:28

С наступлением пляжного сезона на побережье активизировались предприниматели. Если отдыхающие могут приходить загорать со своими пляжными принадлежностями, то кушать рано или поздно захотят все. Поэтому большинство желающих подзаработать сосредоточены именно на еде – цены взвинтили как частники, так и прибрежные кафешки.

"В городе" выяснял, почем утолить голод и жажду на одесских пляжах.

Утоляем жажду

Запасаться водой перед походом на море лучше в супермаркетах по месту жительства, так как в курортной зоне цены неоправданно поднимаются.

Пол-литровую бутылку минералки страдающим от жажды продадут в среднем по 8 гривен. Это стандартная цена как для ларьков, так и для частников, таскающих сумки со всем чем угодно по пляжам.

Сладкая водичка стоит еще дороже. Например, бутылка Coca Cola объемом в 0,5 литров, обойдется пляжнику в 10 гривен против стандартной цены в магазине - 6 гривен 50 копеек.

Хорошо утоляет жажду квас. Его продают по 4 гривны за двухсотграммовый стаканчик и по 8 за пол-литровый. Холодный натуральный каркаде стоит 3 гривны за трехсотграммовый стакан и 5 за пол-литровый.

Лето в Одессе: на пляже дорогая кукуруза и рачки по 20 гривен фото

У продавцов кваса просто отбоя нет от клиентов Фото: my-drinks.org.ua

Желающим соригинальничать понравятся кислородные котейли по 15 гривен за стаканчик. Также для желающих поберечь здоровье на море делают фреши. Цена стартует от 20 гривен за стакан, в зависимости от используемых фруктов.

Молочные коктейли с сиропами, безопасность употребления которых на жаре вызывает сомнения, стоят в среднем 7-8 гривен за стакан. А цена на пиво, которое также в солнцепек не рекомендуют пляжникам, колеблется в пределах 6-10 гривен за бутылку.

Также "на вынос" в пол-литровых стаканах гламурным отдыхающим предлагают мохито. Безалкогольный коктейль стоит 25 гривен, а с добавлением рома 55.

Если же пляжники последуют совету врачей и решат утолить жажду горячим напитком, то это обойдется дешевле всего. Чай стоит 3 гривны, а кофе – 5-7.

Не поднимаемся с подстилки

Заморить червячка отдыхающие на городских пляжах могут, не отрывая поп от подстилки. Крепкие загорелые мужчины, опрятные бабушки и прочие "частные предприниматели" разносят традиционные лакомства прямо по пляжам.

Качан сладкой кукурузки в этом году стоит дорого – 13-15 гривен. При этом желающим поживиться нужно не стесняться заглядывать в сумку разносчика и выбирать лакомство самим. Иначе вам могут подсунуть не лучший образец товара.

Лето в Одессе: на пляже дорогая кукуруза и рачки по 20 гривен фото 1

Вареная кукуруза - любимое пляжное лакомство для взрослых и детей Фото: lv.kkm.lv

Креветки на побережье также недешевые – по 15 и 20 гривен за небольшой стаканчик. Также носят по пляжам соленую рыбку. Таранька и камбала средних размеров обойдется желающим в среднем в 20 гривен, а кефаль стоит вдвое дороже – по 40 гривен.

Любителям помусорить частники предложат семечки. Пакетик подсоленных семян продают по 4-5 гривен. Стоит отметить, что продавцы никогда не отказывают в бесплатном целлофановом пакете для мусора.

Удивительно, но на этом ассортимент частников пока заканчивается. Если в прошлом году по пляжам носили пирожки и даже пельмени, то в текущем сезоне торговцы пока ограничиваются небольшим выбором.

Сладенького захотелось?

Зачастую отдыхающим в жару есть просто не хочется, но чего-нибудь пожевать охота. В таких случаях люди чаще всего обращаются к сладким перекусам.

В Одессе прочно обосновалась мода на маффины. Небольшие кексы на побережье продают по 4 гривны. Они бывают ванильные, шоколадные и с изюмом. Круассаны стоят в среднем по 6 гривен.

Продают на море и моментально тающую сладкую вату. За порцию лакомства нужно будет отдать 10 гривен.

Лето в Одессе: на пляже дорогая кукуруза и рачки по 20 гривен фото 2

Зачем и как на море есть сладкую вату - загадка Фото: easystuff.tumblr.com

Наливное мороженное стоит по 6, 8 и 10 гривен за порцию в зависимости от стаканчика. Можно брать традиционное белое, шоколадное или клубничное лакомство. А порция итальянского мороженного стоит уже подороже – 15 гривен за 2 шарика и 17 гривен за 3.

Едим традиционно

Привычной для пляжного отдыха является вредная еда. Чипсы стоят по 7-18 гривен, в зависимости от марки, порционный кусок пиццы – 8 гривен, а хачапури с брынзой – 7.

Хот-дог обойдется желающим основательно перекусить в 13-15 гривен, шаурма в 22-30. Цена зависит от наличия картошки, сыра и свежих овощей. Лаваш с сулугуни, помидорами и зеленью можно купить за 20 гривен.

Лето в Одессе: на пляже дорогая кукуруза и рачки по 20 гривен фото 3

Традиционный обед пляжника обычно выглядит так Фото: gazetaprawna.pl

Аппетитный бургер с котлетой стоит 25 гривен, а вот порция шашлыка "на вынос" - все 55.

Также для очень голодных есть специальные предложения. Например, за 3 бокала вина или пива с креветками в заведении с желающих возьмут 55 гривен, а накормят комплексным обедом за 35.

Уважаемые читатели, а что вы обычно покупаете на пляжах?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях