Луганские школьники целый год делали настоящий полнометражный мультфильм

Новость - Досуг и еда - Луганские школьники целый год делали настоящий полнометражный мультфильм

Новость - Досуг и еда - Луганские школьники целый год делали настоящий полнометражный мультфильм

Досуг и еда
15 августа 2012 13:02

Какой там "Человек-Паук" и "Бэтмен". Кто сказал, что именно эти герои являются кумирами современных детей? Вот у нас, в Луганске, ребята сделали свой мультфильм о... героях "Молодой гвардии". Причем ребята трудились над ним целый год! Работу назвали "Наши".

Как утверждают специалисты, фильм "Наши" - не просто мультик, это прорыв украинской анимации. Он уникальный во всех отношениях. Это первый полнометражный художественно-анимационный фильм, созданный в Украине за долгие годы независимости.

Луганские школьники целый год делали настоящий полнометражный мультфильм фото

Кто помнит историю, тот строит счастливое будущее. Фото: gorod.lugansk.ua

Несколько месяцев работы с музейными архивными материалами, десятки часов интервью с очевидицей тех событий, сотни дней создания анимационных кадров.. И вот итог изнурительного труда - 52 минуты удивительной трогательной истории молодогвардейцев, которую еще не знал мир.

- Мы нашли луганчанку, которая была одноклассницей участников организации "Молодая гвардия", - рассказывает руководитель проекта и луганской школы мультипликации "Фантазеры" Алексей Сыч. – Она рассказала нам много интересного. Ее рассказы и легли в основу сценария мультфильма. Этот фильм – не экранизация книги Фадеева, это история жизни молодогвардейцев. Мы хотели рассказать молодежи на их языке о таких вещах, как патриотизм, самопожертвование… Мы постарались избежать кровавых сцен, а показать, ради чего жили и умирали наши юные молодогвардейцы. Поэтому фильм получился очень эмоциональным и берущим за душу.

Луганские школьники целый год делали настоящий полнометражный мультфильм фото 1

Создание мультфильма - тоже подвиг. Фото: gorod.lugansk.ua

Самому младшему участнику проекта Ване Шабанову всего 11 лет. Но он работал над фильмом наряду со взрослыми. Причем он был задействован не только в технической работе по созданию мультфильма, но и в съемочном процессе. Он сыграл внука ветерана войны в дуэте с народным артистом Украины Дмитрием Витченко.

Премьера мультфильма запланирована на 26 сентября (в рамках мероприятий, посвященных 70-летию создания подпольной организации "Молодая гвардия"). От того, как он будет принят зрителями, будет зависеть и его дальнейшая судьба. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях