Как праздновать Яблочный Спас 2012

Сегодня - Яблочный Спас. Фото: autogrill.ua

Сегодня - Яблочный Спас. Фото: autogrill.ua

Досуг и еда
19 августа 2012 09:39

В этот день священники совершают освящение первых плодов - нового урожая. Традиционно верующие в корзины кладут виноград, мед и яблоки.

Раньше в народе этот праздник сопровождался многими жатвенными обрядами. В этот день проходили проводы лета, в избах впервые зажигали огонь и ужинали при свете. 

Праздник приходится на время Успенского поста, поэтому в этот день, по уставу, разрешается употреблять рыбу, масло и вино. Но запрет на мясо, молочные продукты и яйца сохраняется.

Яблочный, или Второй Спас, также время для поминовения умерших родственников. По народным верованиям, это третий выход умерших на свет в весенне-летний период (первый - в Страстный Четверг, второй - на Зеленые Праздники).

По этому дню можно судить о будущей погоде. Если день солнечный и безоблачный - осень будет сухой. Если дождливый - мокрой. Ясный день предвещает морозную и метельную зиму. Какая погода на Спаса - такой будет и Покрова (14 октября). В некоторых местах Украина в это время могли уже начинаться заморозки, потому и говорят: "Пришел Спас, держи рукавицы про запас!".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях