Сегодня ночью луганчане увидят голубую Луну

Голубая луна. Фото: infuture.ru

Голубая луна. Фото: infuture.ru

Досуг и еда
31 августа 2012 10:05

Оторвитесь от книг и телесериалов, позвоните друзьям и предложите им прогуляться. А когда будете гулять - посмотрите на небо. На его восточной стороне взойдет голубая Луна. Правда, речь идет не о цвете. Наш естественный спутник, к сожалению, почти во всех частях света останется привычным  – желтым или пепельным. Голубой Луной называют второе полнолуние в течение месяца. А полной Селена уже была 1 августа.

Лишь в некоторых регионах планеты можно будет увидеть Луну, окрашенную в голубой цвет. Это произойдет либо за счет дыма от извержения вулканов, либо по причине лесных пожаров. Астрономы рассказывают, что микрочастицы, преломляющие в воздухе свет, придают голубой оттенок этому небесному телу.

Например, Луна была голубовато-зеленой по всей Земле на протяжении двух лет после извержения вулкана Кракатау в 1883 году. Были также сообщения о сине-зеленом цвете Луны в 1980 и 1991 году. Причной также послужили извержения вулканов - американского Сент-Хеленс и филиппинского Пинатубо.

Согласно справочникам, первоначально термин "голубая луна" был образован от английской идиомы "Once in a Blue Moon" (англ. "Однажды на Синей луне"), родившейся в 18 веке. Она обозначает явление, которое случается крайне редко и примерно соответствует русскому "Когда рак на горе свистнет".

По материалам КП в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях