Казаки наварят борща на всю Луганскую область

В Станице-Луганской проведут фестиваль казачьей культуры. Фото: otdyhaem.in.ua

В Станице-Луганской проведут фестиваль казачьей культуры. Фото: otdyhaem.in.ua

Досуг и еда
03 сентября 2012 10:14

Ожидается, что на фестиваль приедут больше 200 мастеров декоративно-прикладного искусства из Украины, России и Белоруссии.

- В этом году фестиваль проводится уже в пятый раз, и он получил статус международного. Открытие его состоится 8 сентября в 10.00. Далее, с 12 часов до 17.00 в бывшем парке отдыха будет работать казачья выставка-ярмарка. Будут проводиться бесплатные мастер-классы по гончарству, кузнечному делу, лозоплетению, вышивке. Свое мастерство покажут и мастера-стеклодувы. В этом же парке будет проходить выставка голубей и катание на лошадях, - рассказала директор Станично-Луганского районного дома культуры  Елена Коротких.

Также на мероприятии можно будет увидеть единственный в Украине передвижной музей казачьих блюд.

- Используя старинную кухонную утварь, в больших 150-литровых котлах гости фестиваля будут готовить традиционное украинское блюдо – борщ. Все желающие смогут им помочь, например, нарезать овощи. Но это будет необычная готовка, процесс варки будет сопровождаться элементами шоу, - подчеркнула директор дома культуры.

Она также отметила, что второй день проведения фестиваля будет не менее интересным. С девяти часов утра продолжит свою работу выставка-ярмарка, планируется выступление конного театра, также будет проходить и фестиваль казачьей кухни. Здесь можно будет попробовать уху, кулеш, полевой суп и многие другие блюда.

Закончится фестиваль гала-концертом и фейерверком.

Отметим, что фестиваль казачьей культуры  "Любо" проводят в Станице Луганской, начиная с 2003 года. Его целью является  пропаганда и  популяризация казачьей культуры  и этнографии, воплощение народных традиций и обрядов казачества в современную жизнь.

Юлия Власова, по материалам Cxid.info

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях