Громкая премьера рок-оперы "Распятая юность" в Луганске: фото и видео

Премьера в Луганске.

Премьера в Луганске.

Досуг и еда
12 сентября 2012 08:44

Студенты вузов Луганска стали первыми зрителями на премьере рок-оперы "Распятая юность", поставленной в Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре.

Автор либретто – поэт, заслуженный работник культуры Украины Владимир Зайцев. Автор музыки – композитор, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Дерский. Художественный руководитель постановки – народный артист Украины Михаил Голубович. Режиссер-постановщик – заслуженный артист Украины Анатолий Яворский. Сценография и костюмы – заслуженный деятель искусств Украины Виктор Горбулин. Балетмейстер – Ольга Тарасенко, хормейстер – Ирина Юсупова.

Автор либретто Владимир Зайцев рассказал, что идея создать такое произведение появилась у него после того, как ему показали результаты анкетирования школьников, проведенного Луганской областной библиотекой для юношества:

- Я пришел в ужас. Оказалось, что даже в общих чертах об истории "Молодой гвардии" знают единицы среди школьников Луганщины, не говоря уже о более глубоких познаниях. Сначала были написаны два стихотворения – тексты песен, которыми начинается и заканчивается спектакль. Потом я понял, что между ними что-то должно быть. Сделал, так сказать эскизы работы, показал их художественному руководителю украинского музыкально-драматического театра Михаилу Голубовичу. Тот сказал, что это должно быть поставлено. И совместно с Юрием Дерским и коллективом театра мы сделали эту работу, которую сейчас предлагаем на суд зрителей.

Громкая премьера рок-оперы "Распятая юность" в Луганске: фото и видео фото

Зрители плакали. 

Громкая премьера рок-оперы "Распятая юность" в Луганске: фото и видео фото 1

Сценография и костюмы – заслуженный деятель искусств Украины Виктор Горбулин.

Громкая премьера рок-оперы "Распятая юность" в Луганске: фото и видео фото 2

Для премьеры музыка из-за дефицита времени и средств записывалась на синтезаторах, но в случае успеха спектакля будет создана его вторая редакция – с оркестровкой.

Громкая премьера рок-оперы "Распятая юность" в Луганске: фото и видео фото 3

В планах театра – гастрольный тур с этим спектаклем по городам Украины.

Громкая премьера рок-оперы "Распятая юность" в Луганске: фото и видео фото 4

После спектакля зрители устроили его авторам и артистам авацию.

По материалам eastkorr.net

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях