У луганской гостиницы "Украина" юбилей - 60 лет со дня открытия

Гостинице "Украина" 60 лет.  Фото: www.irp.lg.ua

Гостинице "Украина" 60 лет. Фото: www.irp.lg.ua

Досуг и еда
18 сентября 2012 16:56

До сих пор здание гостиницы остается одной из самых красивых архитектурных достопримечательностей Луганска. Как гласит легенда,  строили его пленные немцы. Кроме того, якобы немец-архитектор работал над стилей гостиницы. Но на самом деле проектировал здание в 1944-1947 годах советский архитектор Иосиф Юльевич Каракис.

А строительство гостиницы началось сразу же после окончания Великой Отечественной войны. В 1952 году она уже открылась. 

Существует версия, что по одной из задумок автора гостиница должна была являть собой имитацию Кремлевской стены (и даже часы на ней якобы такие же, как на Спасской башне). Возможно, именно поэтому первое ее название -  "Москва".

Что касается архитектурных стилей, то гостиница  "Украина" сочетает в себе и конструктивизм, и барокко. Фасад здания украшает "мозаичный ковер", а также вертикальные треугольные пилястры из белого силикатного кирпича. Пилястры поднимаются на все пять этажей, подобно кружевам окутывают здание гостиницы и эффектно контрастируют с красной стеной. Известно, что Каракис долгое время проводил специальную лабораторную работы для возможности на долгие годы сохранить прочность этого кирпича.

В советские времена гостиница занимала пять этажей и практически все ее 173 номера были телефонизированы, по тем временам это считалось большим сервисом.


Все гостиницы Луганска ЗДЕСЬ>>>


Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях