В Луганске показали искусство под мостом

В рамках выставки презентовали журнал "ХОХ". Фото: cxid.info

В рамках выставки презентовали журнал "ХОХ". Фото: cxid.info

Досуг и еда
07 октября 2012 17:24

Выставка проходит уже второй год под открытым небом, в районе эстакады. На ней можно увидеть работы в жанрах живописи и графики, коллажи и инсталляции.

По словам ее организатора Вячеслава Бондаренко, для участия приглашались более 20 авторов, не все смогли приехать лично, но свои работы все же представили.

- Подобная выставка проводилась впервые 15 лет назад, это был open-air на "Дураковке", между деревьями так же были натянуты веревки. Сейчас в городе нет ни одной галереи, где художники могли бы выставиться, и для многих из них это первая выставка, - рассказал он.

В Луганске показали искусство под мостом фото

Выставка проходила под эстакадой. Фото: cxid.info

Участники экспозиции представляют по большей части альтернативное искусство, хотя, по словам Вячеслава Бондаренко, уважают и классическое.

В будущем выставка будет расширяться, организаторы мечтают привлечь художников из других городов области.

- Наша сверхзадача – достучаться до властей, чтобы они выделили помещение. Коммерческим галереям неинтересно то, что мы делаем, а для того, чтобы выставляться в государственной художественной галерее, нужно быть членом Союза художников. Поэтому место современного искусства здесь, под мостом, - сказал Вячеслав Бондаренко.

В Луганске показали искусство под мостом фото 1

Свои работы представили больше 20 авторов. Фото: cxid.info

Кроме картин на выставке был представлен журнал "ХОХ", который позиционируется авторами как издание о квазикультуре. Единственный экземпляр свежего номера журнала был помещен в центре большой композиции и продавался за 30 гривен.

- Изначально журнал был сделан как прикол, а сейчас он стал более "жирным", а в редакции уже 7 человек. Журнал обо всем на свете, но больше об андеграундном искусстве, музыке. Он больше, как каша-малаша. То, о чем не говорят, туда кидается, перемешивается и превращается в такую вот газетку, - пояснил дизайнер журнала Антон Иванов.

В Луганске показали искусство под мостом фото 2

Часть масштабного коллажа Валерия Медина. Фото: cxid.info

по материалам Сxid.info

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях