Рыбка по-лугански, котлета по-донбасски и шахтерский торт – патриотичный обед луганчанина

Котлета по-донбасски - наш ответ котлете по-киевски.  Фото: ipovar.su.

Котлета по-донбасски - наш ответ котлете по-киевски. Фото: ipovar.su.

Досуг и еда
16 декабря 2012 15:04

Рыбка по-лугански: вкусно и просто

Кто, когда и как назвал запеченную рыбу луганской, неизвестно. И почему именно луганской, а не донецкой или черниговской, также остается секретом. Однако то, что эта рыба невероятно вкусна – факт.

Рыбка по-лугански, котлета по-донбасски и шахтерский торт – патриотичный обед луганчанина фото

Знаменитая рыба по-лугански еще и очень полезна. Фото: prokuhnu.ru.

Для желающих приготовить, сообщаем нехитрый рецепт. Рыбу (подойдет минтай или горбуша) разделяете на филе, укладываете на смазанный подсолнечным маслом противень, посыпаете сверху потертой на крупной терке морковью и порезанным лучком, поливаете майонезом – и в духовку. Просто и вкусно.

Котлета с историей

Котлета по-донбасски – будем честны – не столько луганская, сколько донецкая. Есть несколько версий, объясняющих ее появление. Самые неправдоподобные гласят, что это был ответ Донбасса столичной киевской котлетке, изготовленной из нежнейшего куриного филе, с кусочком сливочного масла внутри. По одной из версий, котлету придумали по указке свыше, на то был дан партийный указ. Но самая правдивая версия не содержит ни специальных указов, ни противоборства с киевским общепитом.

Рыбка по-лугански, котлета по-донбасски и шахтерский торт – патриотичный обед луганчанина фото 1

Сочная котлетка по-донбасски. Фото: iskusitelnitza.livejournal.com.

Котлету придумали в 60-х годах прошлого века в донецком ресторане с названием "Донбасс". Новинка, окрещенная в честь заведения, стала фирменным блюдом ресторана. Позже котлеты по-донбасски  завоевали любовь не только у дончан, но и луганчан.

Готовится это блюдо так. Полкилограмма свино-говяжьего фарша пропускается через мясорубку, с добавлением 6-7 яиц, лука, черного перца и соли. Предварительно в морозильнике выставляем температуру на самый низкий режим, и хорошенько замораживаем сливочное масло (грамм 150-200). Формируем большие котлеты, внутрь кладем кусочек замороженного сливочного масла (около 15 граммов). Обмакиваем в яйцо, потом в сухари, потом снова в яйцо и сухари. Жарим на хорошо разогретой сковородке, при большом количестве подсолнечного масла (в идеале – должно покрывать котлету).

Котлета по-донбасски, с хрустящей корочкой, шершавая снаружи, и нежная внутри – готова!

Большая конфета

Шахтерский торт иначе как большой конфетой не называют. Он подойдет настоящим сладкоежкам, которые любят а) сладкое, б) много сладкого.

Рыбка по-лугански, котлета по-донбасски и шахтерский торт – патриотичный обед луганчанина фото 2

Шахтерский торт считался визитной карточкой Донбасса. Фото: images.yandex.uа.

Некоторое подобие шахтерского торта можно приготовить в домашних условиях. Для блюда необходимо взять две плитки черного шоколада, одну белого, 200 грамм сливочного масла, два стакана ядер грецких орехов, четыре яйца и один стакан сахара.

Вначале приготовим коржи – растопим плитку черного шоколада на водяной бане, добавим 100 грамм сливочного масла, стакан сахара и стакан измельченных ядер орехов. Получившуюся массу перемешаем, добавим яйца, и снова перемешаем. После разделим тесто на две равные части, и испечем два коржика в смазанной и посыпанной сухарями форме.

Для крема растопим аналогичным способом плитку белого шоколада, смешаем ее с оставшимся сливочным маслом (100 грамм).

Намажем коржи кремом, украсим кусочками шоколада, дадим пропитаться – и попробуем эту большую конфету!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях