День святого Николая: традиции, меню и молитвы

Праздник Николая Чудотворца. Фото: say7.info

Праздник Николая Чудотворца. Фото: say7.info

Досуг и еда
18 декабря 2014 12:30

Во все времена праздник в честь святого Николая отмечался на русской земле с большим размахом. Он является одним из наиболее почитаемых святых и помогает людям во всех их бедах.

Святой Николай известен как заступник моряков и путешественников, защитник без вины осужденных и оклеветанных людей. По народным поверьям 19 декабря Николай Чудотворец спускался на землю с небес и обходил весь мир, помогая обездоленным и восстанавливая справедливость.

 - Праздновать день Николая Чудотворца, или как его еще называют зимнего Николая, всегда начинают молебном в церкви. В этот день нужно обязательно молиться, сделать что-то доброе для своих близких, особенно детей, - рассказал Олег Кислый. 

Он также отметил, что праздник - это не застолье, праздник - это чувство радости, которое приходит лишь в тот момент, когда в душе порядок.

 - Сейчас идет Рождественский пост. И в этот день пост остается таким же строгим. Но до 21 декабря можено есть рыбу, - добавил настоятель храма.

В ТЕМУ: Что можно и что нельзя в Рождественский пост 2013

Молитвы Святому Николаю Чудотворцу

"О святителю Христов Николай! Услышь нас, грешных рабов Божих, молящихся тебе, и моли о нас, недостойных, Создателя нашего и Владыку, милостивого к нам, да не воздаст нам по делам нашим, но по Своей благодати воздаст нам. Избавь нас, угодниче Христов, от зол, находящих на нас,и укроти волны страстей и бед, восстающих на нас,
да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть, и не погрязнем в пучине грехов и в тине страстей наших. Моли, святителю Николай, Христа Господа Бога нашего, да подаст нам мирную жизнь и прощение грехов, душам же нашим спасение и великую милость, ныне и присно, и во веки веков. Аминь."

"О всехвальный, великий чудотворец, Святитель Христов, отче Николай! Молим тебя, буди надежда всех христиан, верных защититель, алчущих кормитель, плачущих веселитель, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видеть славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевать единого в Троице поклоняемого Бога во веки веков. Аминь."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поздравления с Днем святого Николая -  лучшие стихи и смс

Рыбное блюдо к празднику

Жареная рыба с овощами

Ингредиенты:

- 1 кг филе рыбы (судак, тилапия, минтай, горбуша и т.д.);

 

- 500 г болгарского перца;

- 200 г лука;

- 200 г моркови;

- 1 яйцо;

- мука;

- растительное масло;

- соль;

- перец.

Приготовление:

Рыбу нарезать небольшими кусочками. Яйцо перемешать с солью и перцем. Обмакнуть кусочки рыбы в яйце. Затем обвалять в муке. Пожарить на растительном масле до готовности. Лук нарезать полукольцами. Морковь нашинковать соломкой.Перец очистить от семян, нарезать соломкой. Лук обжарить на растительном масле. Добавить морковь, жарить 2-3 минуты. Добавить перец, посолить, поперчить. Жарить до тех пор, пока перец не станет мягким (около 10-15 минут).  На тарелочку выложить рыбу, на рыбу выложить овощи. Украсить зеленью.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях