На Луганщине создали уникальную икону, которая может попасть в книгу рекордов Гиннеса

Новость - Досуг и еда - На Луганщине создали уникальную икону, которая может попасть в книгу рекордов Гиннеса

Новость - Досуг и еда - На Луганщине создали уникальную икону, которая может попасть в книгу рекордов Гиннеса

Досуг и еда
31 января 2013 11:29

Как сообщает сайт "Вперед-Ровеньки", при изготовлении иконы использована уникальная техника глиптика (резьба по полудрагоценному камню). 

Состоит произведение ювелирного и художественного искусства из центрального образа Господа Иисуса Христа и 14 сюжетных икон – клейм. Центральный образ и сюжеты клейм изготовлены из натурального камня цитрина.    Спас в силах - центральное изображение в иконе. Христос, сидящий на престоле с книгой, изображен на фоне квадрата с вытянутыми концами. Квадрат - это символ земли. По четырем концам квадрата можно найти изображения ангела (человека), льва, тельца и орла.

На Луганщине создали уникальную икону, которая может попасть в книгу рекордов Гиннеса фото

Икона претендует на книгу рекордов Гиннеса. 

Поверх квадрата расположен  овал - мир духовный. В нем изображены ангелы - силы небесные (отсюда название образа). Поверх  овала -  ромб. Он - символ мира невидимого. Эта икона - настоящий богословский трактат. В его основе - Откровение Иоанна Богослова; образ показывает Христа таким, каким Он явится в конце времен.

На Луганщине создали уникальную икону, которая может попасть в книгу рекордов Гиннеса фото 1Центральная икона Спас в силах.

Вокруг центральной иконы расположены сюжетные иконы-клеймы, изображающие сюжеты из Евангелия. Сама по себе икона миниатюрна. Центральный образ – 70 мм на 45 мм. А клеймы еще меньше – 22 мм на 16 мм. Уникальность произведения в том, что художнику удалось в камне детально передать выражения ликов святых. Если смотреть под микроскопом, то можно увидеть даже зрачки глаз.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях