Рецепт дня: паэлья по-испански

Паэлья по-испански. Фото: simplecomfortfood.com

Паэлья по-испански. Фото: simplecomfortfood.com

Досуг и еда
03 марта 2013 10:23

Ингредиенты: куриное бедро 8 шт., паприка молотая 20 г, соль 40 г, чоризо 4 шт., лук репчатый 1 шт., чеснок 6 зуб., перетертые томаты 430 г, орегано 1 щеп., петрушка 1 ч. л., шафран 1 ч. л., рис жасмин 4 ст., мидии 500 г.

В миске смешать куриные бедрышки, добавить специи. Все чательно перемешать, затем отложите миску в сторону, чтобы курица пропиталась специями.

Добавить оливковое масло в кастрюлю и поставить на медленный огонь. Положить туда замаринованную курицу, готовить в течение 8 минут, затем повернуть и готовить еще 4 минуты.

Добавить мелко нарезанный чоризо и обжаривать 4-5 минут. Затем переложить чоризо на тарелку и отложить в сторону.

Бросить лук и чеснок и обжаривать до тех пор, пока не станут мягкими. Добавить томаты и орегано. Все чательно перемешать. Готовить приблизительно 6 минут. Добавить петрушку и шафран. Приправить солью.

Добавить рис, все хорошо перемешать. Готовить на медленном огне, время от времени перемешивая.

Приблизительно через 12 минут добавить курицу и чоризо. Затем добавить мидии, готовить где-то 20 минут, но будьте внимательно, не переварите. Как только мидии начнут открываться снимите с огня. Те мидии, которые не раскрылись следует выбросить. Подавать лучше в горячем виде.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях