Масленица в 2013 году: как встретить?

Завтра начнется Масленица. Фото: sxc.hu

Завтра начнется Масленица. Фото: sxc.hu

Досуг и еда
10 марта 2013 09:32

В этом году масленица пройдет с 11 по 17 марта. Дата празднования масленицы каждый год меняется, потому что зависит от того, когда начинается Великий пост.  Масленица считается праздником проводов зимы и встречи весны.

Традиционно в деревнях в ней принимали участие все жители, независимо от возраста и социального положения, за исключением больных и немощных. Неучастие в масленичном веселье могло повлечь за собой, по поверью, "жизнь в горькой беде".

Понедельник — встреча. Первый день масленицы называется Чистой масленицей. В понедельник чучело масленицы из соломы возили на санях по всей округе, а потом с песнями и плясками усаживали на самом высоком месте.

Вторник — заигрыш. В этот день пришло время для хороводов и праздничного веселья.

Среда — лакомка. В среду по обычаю нужно есть столько, сколько требует душа. В этот день проводятся ярмарки и идут народные гуляния.

Четверг — перелом. Это время для массовых развлечений и всевозможных игр: кулачные бои, катание на санях.Обязательным атрибутом Масленицы являлся медведь — живой, закованный в цепи, или ряженый человек. Нередкой забавой русских людей была борьба с медведем. Дети, также наряженные животными, ходили по дворам и калядовали, собирая себе угощение на праздничный вечер.

Пятница — Тещины вечорки. Целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, содействовать молодежи в нахождении себе пары. Сами же молодожены в этот день выезжали нарядные в расписных санях, наносили визиты всем, кто гулял у них на свадьбе. Однако самым главным событием, связанным с молодоженами, было посещение тещи зятьями, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир. Неуважение зятя к этому событию считалось бесчестием и обидой, и было поводом к вечной вражде между ним и тещей.

Суббота — золовкины посиделки. Этот день считался всегда семейным. В Золовкины посиделки — новобрачная невестка должна была одаривать золовок подарками. В этот субботний день молодые невестки принимали у себя родных.

Воскресенье — прощание с Масленицей. Последний день самый веселый и разгульной, несмотря на то, что его называли "Прощенный день". Люди ходили от двора к двору, просили друг у друга прощения.

Рецепты блинов на Масленицу>>>

Главные новости Луганска в соцсетях - "Луганск Вконтакте. Присоединяйся!:)""Луганск - будь в городе!" и в Фэйсбуке "В городе" - Луганск".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях