Великий Пост 2013: вторая неделя

Началась вторая неделя Великого Поста. Фото: globalist.org.ua

Началась вторая неделя Великого Поста. Фото: globalist.org.ua

Досуг и еда
25 марта 2013 08:27

Великий Пост 2013: что есть и как правильно его соблюдать

Во вторую Неделю Великого Поста Святая Церковь Говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово.

С понедельника второй недели в городах начинались  поездки молодых жен к своим матерям. В это же время повсеместно начинали перенизывать жемчуг (символ печали в печальное время).

В субботу второй седмицы пройдет поминовение усопших, или как говорят в народе родительская суббота.

Во второе воскресенье Великого поста Русская Православная Церковь вспоминает одного из великих богословов - святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В интернете сидеть можно, но от плотских утех лучше воздержаться" - луганский священник

Справка

Святитель Григорий Палама принадлежит к числу последних византийских богословов и Отцов Церкви, он жил незадолго до падения Константинополя под ударами турок - в конце XIII-начале XIV века.

Согласно с православной верой он учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих Своим благодатным светом, каким сиял Господь на Фаворе. По той причине, что св. Григорий раскрыл учение о силе поста и молитвы и установлено совершать его память во второе воскресенье Великого поста.

Напомним, Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы - сорока дней - и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой.

Календарь Великого поста 2013

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях