Детские стоматологии Луганска: "Чтобы зубки не болели …"

Фото с сайта http://www.sxc.hu

Фото с сайта http://www.sxc.hu

Досуг и еда
18 июля 2013 12:08

Куда?

То, что в Луганске есть специальные стоматологические клиники для детишек, очень радует. Да и обстановка располагающая: игрушки, мультфильмы и другие "отвлекающие маневры". Однако, в большей степени положительный настрой зависит от того, как подготовили детей к посещению стоматолога мы – родители.

Самое главное – найти хорошую клинику и опытного врача.

Поспрашивайте у знакомых, которые уже водили ребенка к стоматологу, почитайте отзывы в интернете… Это должен быть не только квалифицированный специалист, но и хороший психолог, который сможет наладить с вашим ребенком доверительные отношения.

Возьмите за правило посещать стоматолога раз в полгода. А во время смены молочных зубов на постоянные ­ раз в 3­4 месяца. Это позволит избежать кариеса.

Когда?

Детские стоматологии Луганска: "Чтобы зубки не болели …" фото Первый раз показать ребенка зубному врачу надо, когда у малыша еще нет кариеса или других стоматологических заболеваний, требующих срочного лечения. Профилактический визит нужен и для того, чтобы "познакомить" ребенка с доктором, показать ему клинику, кабинет, стоматологическое кресло… Это даст возможность ребенку избавиться от напряжений и переживаний. Медики рекомендуют начинать осмотр полости рта после года. В этом возрасте у ребенка начинают резаться первые молочные зубы, и врач сможет дать рекомендации по питанию, расскажет, как ухаживать за ними, а также как уменьшить болевые ощущения. В следующий раз нужно показаться стоматологу, когда у ребенка формируется молочный прикус - в 3-4 года. Те, кто думает, что молочные зубы не надо лечить, глубоко ошибаются! Возникший в дошкольном возрасте кариес не исчезает с выпадением молочных зубов, а начинает разрушительно влиять на коренные зубы с момента их появления. Так что ваше решение не лечить зубы вашего чада до тех пор, пока они не заболят, помогает только широко разрекламированным "кариозным монстрам".

В возрасте 6-8 лет у ребенка происходит смена молочных зубов на постоянные. Этот процесс также должен контролировать врач, ведь очень часто появление новых зубов "тормозится" молочными зубами, что может привести к формированию неправильного прикуса.

Когда ребенок достиг 9-10 лет, врач должен провести осмотр зубов на предмет появления кариеса и деформирования прикуса.

Несколько нехитрых правил

- Никогда не пугайте ребенка "доктором". И не говорите фразы типа "не бойся", "больно не будет"… Этим вы еще больше напугаете малыша, ведь он не знает, чего надо бояться.

- Не обещайте ребенку подарок за хорошее поведение в стоматологической клинике. Это настораживает, ведь награду обычно получают, когда надо проявить терпение и послушание. А какому малышу понравится терпеть и слушаться? С другой стороны, ваш малыш, понимая на чем можно "сыграть", может начать "торговаться" с вами перед каждым приемом.

- За несколько дней перед приемом поиграйте с малышом "в стоматолога". Попросите ребенка открыть рот, пересчитайте вместе его зубки, покажите, как правильно их чистить - в общем, домашний инструктаж должен превратиться в забавную игру. Ваша цель состоит в том, чтобы осмотр не был для ребенка неприятным сюрпризом.

- Когда у ребенка впервые заболит зуб, убедите его в том, что врач ему обязательно поможет и болеть перестанет.

- Для первого посещения стоматолога больше подойдет утреннее время: во-первых, по утрам дети ведут себя спокойнее, а во-вторых, малышу не придется весь день нервничать, ожидая похода в незнакомое место.

Старайтесь всеми силами создать образ стоматолога как доброго помощника для зубок, потому что здоровые зубки – это залог отсутствия комплексов и уверенности в себе!

По материалам журнала "Просто Стильно"

Стоматология WIZARD 

Детские стоматологии Луганска: "Чтобы зубки не болели …" фото 1

Адрес: г. Луганск, квартал Молодежный, 10

тел.: (0642) 63-31-76, (095) 140-59-40

сайт: http://www.wizard.lg.ua

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях