Фруктовая битва: тропические плоды из магазинов или рыночные украинские

Не выезжая из родного города можно попробовать фрукты с островов.
Фото: http://www.sxc.hu

Не выезжая из родного города можно попробовать фрукты с островов. Фото: http://www.sxc.hu

Досуг и еда
22 июля 2013 13:49

Психологи рекомендуют гастрономическое баловство как способ борьбы со стрессами и депрессиями. Как известно, лучше всех с этой задачей справляется шоколад, но в борьбе с хандрой он захватывает пленных в виде нежелательных килограммов. Vgorode нашел альтернативу — полакомиться тропическими фруктами, и отправился на их поиски в луганские супермаркеты. 

Ананас — один плод стоит около 56 гривен.

 

Фруктовая битва: тропические плоды из магазинов или рыночные украинские фото

Ананасы приятно пахнут и богаты витаминами. Фото: http://www.sxc.hu.

Выбирая ананас, мы внимательно смотрим на верхушку. Попробовали вытянуть листочек — получилось, это значит что плод достаточно спелый, можно покупать.

Наслаждаясь запахом, в котором содержится около 60 ароматических веществ, мы получаем множество витаминов: провитамин А, витамины В1, В2, В12, С, РР, калий, магний и другие минеральные вещества и микроэлементы. Фрукт на 86% состоит из воды, белков 0,4%, сахаров 11,5%, лимонной кислоты 0,7%, пищевых волокон 0,4% и до 50 мг% аскорбиновой кислоты.

Жуя сочные дольки, мы делаем профилактику тромбофлебита и тромбозов — ананас снижает вязкость крови. Гипертоникам, тем, кто борется с отеками, хочет подлечить сердце и почки — нужно каждый день съедать половину плода или выпивать стакан ананасового сока.

Одну штучку манго можно купить за 28 гривен.

 

Фруктовая битва: тропические плоды из магазинов или рыночные украинские фото 1

Красный, желтый и пурпурный - манго выбирай любой. Фото: http://www.sxc.hu.

Визуально оценив фрукт на прилавке: средний размер, желто-зеленый цвет (встречаются также оранжевые, розовые и красные сорта), и по украинской традиции пощупав его: гладкий и упругий, кожура без дефектов, с небольшими вкраплениями, мы убедились, что фрукт спелый.

Теперь отведаем его полезные свойства. Витамин А положительно влияет на зрение. Регулярное употребление спелых плодов в пищу способствует улучшению иммунитета и предохраняет от инфекций простудного характера, таких как ОРЗ, ринит и др.

Манго является хорошим слабительным и мочегонным средством. Рекомендуется употреблять манго при воспалении десен и полости рта, а также при заболевании цингой, при болях в желудке, при простудах.

Даже если вам очень понравился фрукт, не стоит бежать за добавкой. При употреблении более 2-х незрелых плодов в день возможно появление колик, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта и горла. Переедание спелых фруктов может привести к расстройству кишечника, запорам, аллергическим реакциям.

Обратите внимание на то, что этот фрукт не сочетается с алкоголем. 

Киви — 35,73 за килограмм.

 

Фруктовая битва: тропические плоды из магазинов или рыночные украинские фото 2

Киви вкусный, но опасен для аллергиков. Фото: http://www.sxc.hu.

Не слишком налегайте и на киви. Польза и вред этого фрукта до конца не изучены. Особенно следует быть осторожным аллергетикам: слишком высоко сожержание витамина С.

С другой стороны, специалисты утверждают, что киви - источник силы, энергии и здоровья. Кроме того, вред киви может принести людям с повышенным уровнем кислотности желудочного сока. Возможные обострения гастрита.

С другой стороны, витамин С укрепляет иммунитет, подпитывает организм энергией, снимает усталость и повышает сопротивляемость к стрессу. Один киви среднего размера содержит суточную дозу этого витамина. Киви – один из главных помощников во время эпидемий гриппа.

 Витамин К1 снижает риск заболевания диабетом, помогает усваиваться кальцию, укрепляя костные и соединительные ткани, а также обеспечивает нормальную работу почек. Благодаря витамину К1 польза киви – и в ускорении обмена веществ.

Витамины А и Е — залог здоровья и долголетия. Фолиевая кислота стимулирует обновление кровеносных клеток.

Витамин B6 помогает усвоению и перевариванию пищи, насыщая организм ферментами. Ферменты, содержащиеся в киви, расщепляют белки и снижают высокий уровень свертываемости крови, снижает риск появления атеросклероза и тромбоза в сосудах.

Авокадо — 25, 21 за штуку.

 

Фруктовая битва: тропические плоды из магазинов или рыночные украинские фото 3

Авокадо богат жирами. Фото: http://www.sxc.hu.

Выбираем плод в лучших украинских традициях — наощупь. Упругое, но не слишком твердое авокадо — то, что надо!

Этот фрукт в отличие от предыдущих не рекомендуется для тех, кто желает постройнеть. В авокажо сожержиться жир. Авокадо – самый калорийный фрукт ( калорийность авокадо- 223 ккал ).

Но специалисты утверждают, что он очень легко переваривается из-за большого количества содержащихся в нем ненасыщенных жирных кислот. Авокадо очень богаты минеральными веществами, микроэлементами и витаминами, особенно В и Е. Употребление авокадо предотвращает инфаркт, помогает лучше справляться со стрессовыми ситуациями и способствует разглаживанию кожи.

Мы спросили луганчан, покупают ли они экзотические фрукты в магазинах и оказалось, что большинство считают это сомнительным удовольствием: дорого и не полезно.

 

Как оказалось, не так-то просто найти в Луганске что-то экзотическое. Vgorode побывал в нескольких магазинах и выяснил, что особого разнообразия не наблюдается. Да и цены не радуют - на рынке можно купить фрукты по более выгодной цене (например, киви - до 20 гривен за килограмм). Так что в летнее время, выбирая между ассортиментом супермаркетов и рынков, отдаем предпочтение последним: там и цены дешевле, и выбор больше. Да и не найдя тропических фруктов, всегда можно набрать украинских - от них пользы не меньше, а удовольствия еще больше! 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях