Рецепт дня: пита с овощами и сыром

Фото: vpuzo.ru

Фото: vpuzo.ru

Досуг и еда
20 сентября 2013 07:42

Ингредиенты:

- Пита 1 лепешка;

- Майонез 1 ч.л.;

- Перец сладкий болгарский 1/2 шт;

- Помидор 1 шт;

- Сыр 50 г;

- Базилик 1 веточка;

- Соль, черный молотый перец по вкусу;

- Масло подсолнечное или оливковое 1 ч.л.

Приготовление:

Пита ничуть не хуже всем известного тонкого лаваша может послужить основой для множества "быстрых" рецептов. Очень удобно использовать её форму "кармана" для приготовления перекусов с собой, ну и для приготовления открытых блюд "а-ля пицца" - это как раз одно из таких.  Достаем питу и смазываем её небольшим количеством майонеза. 

Сладкий болгарский перец моем, вытираем насухо, освобождаем от плодоножки с семенами и тонко нарезаем. Конечно, перец лучше брать с толстыми стенками, мясистый. Нарезанный перец обжариваем на сковороде до мягкости и выкладываем на питу с майонезом. Помидор моем, вытираем досуха и нарезаем кружочками как можно тоньше. Выкладываем на питу с перцем кружочки помидор, посыпаем солью и перцем. Любой твердый сыр натираем на крупной тёрке и выкладываем его на помидоры.

Выкладываем питу с овощами и сыром на сковородку, закрываем крышкой и готовим на медленном огне примерно 5 минут (сыр должен полностью расплавиться). Перед подачей посыпаем измельченными листьями базилика или любой другой зеленью на ваш вкус.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях