Кофе и поэзия: в Луганске прошла пятая "Литературная среда"

Новость - Досуг и еда - Кофе и поэзия: в Луганске прошла пятая "Литературная среда"

Новость - Досуг и еда - Кофе и поэзия: в Луганске прошла пятая "Литературная среда"

Досуг и еда
18 октября 2013 13:38

16 октября в очередной, уже пятый раз, в одной из коффен города прошел вечер "Литературная среда", темой которого  стало "Одиночество". Несмотря на духоту в зале, не рассчитанном на такое количество посетителей, далеко не демократичные цены в кофейне,  некачественный звук, и то, что некоторым из  пришедших приобщиться к высокому миру литературы приходилось стоять из-за нехватки свободных мест, Литсреда прошла на "ура". Зал был не в состоянии вместить  всех желающих, так что одиночество этим вечером в кафе никому не угрожало. Похоже, что сложившийся стереотип - мол,  луганчане, мягко говоря, ограниченные люди, не интересующиеся искусством, не выдерживает критики.

Кофе и поэзия: в Луганске прошла пятая "Литературная среда" фото
 Фрезеровщик Дмитрий тоже творческий человек, но на публике выступать пока не согласен.

- Вообще я настороженно отношусь к подобным  мероприятиям. Здесь многие хотят казаться тем, кем они не являются. Вот я, например, тоже играю на гитаре. Но ведь я не стремлюсь играть на публике. Изливать свои мысли на бумагу - это одно, а  написать что-либо, что действительно будет интересно слушателям - другое.

Кофе и поэзия: в Луганске прошла пятая "Литературная среда" фото 1

Ольга уверена, что "отморозки" есть везде.

Студентка Ольга считает, что стереотип об "отмороженных" луганчанах несправедлив, однако имеет под собой некоторое основание.
- "Даунбассы"? Это не так. Конечно, здесь есть и такие люди, но это как и везде. Если пройти ночью по улице где-нибудь в  районе Восточных кварталов - реально видишь молодежь, не интересующуюся ничем, кроме выпивки.

Кофе и поэзия: в Луганске прошла пятая "Литературная среда" фото 2

Лиза предпочитает луганских поэтов и писателей всем другим.

- Мне здесь все нравится: отличные стихи, отличные люди, хорошая атмосфера. Высокие цены себя окупают, ведь мы слушаем хорошие стихи.  Плюс уютная обстановка. С обидным мнением о луганчанах не согласна. У нас замечательные фотографы, писатели, поэты. И я это говорю не потому, что такая патриотка своего города - нет, эта молодежь действительно вдохновляет.

Кофе и поэзия: в Луганске прошла пятая "Литературная среда" фото 3

Александр и Сергей уверены, что "Литсреда" будет набирать популярность и дальше.

- Эта встреча - пятая,  сегодня пришло больше людей. Будут ли такие встречи популярны? Да, если организаторы дадут возможность сформироваться сообществу. Нужно, чтобы люди передружились. Здесь пока все начинающие, пишут про любовь. Качество произведений - ну,  20 % на 80 %. Есть очень хорошие, а остальное... Стихи как стихи.

Кофе и поэзия: в Луганске прошла пятая "Литературная среда" фото 4

Системный администратор и писатель-прозаик Сергей "Чувак-в-цилиндре" мечтает издать полноценную книгу.

Колоритный персонаж "Чувак-в-цилиндре", как он представился корреспонденту "Вгороде", по профессии системный администратор, а по зову души - писатель-прозаик.

- Часто начинающие авторы пишут больше для себя, я же стараюсь писать так, чтобы это находило отклик в сердцах читателей.  Мечтаю написать полноценную книгу, прославиться, разбогатеть. "Даунбасс"? Я с этим категорически  не согласен. В каждом регионе есть люди творческие. Творческих людей не меньше на Донбассе - здесь меньше пространства, где можно себя проявлять.

Кофе и поэзия: в Луганске прошла пятая "Литературная среда" фото 5

Анна считает, что "Литературные среды" помогут модернизировать имидж Луганска

Анна Симонян, одна из организаторов Литсреды, говорит,  что по первоначальному их замыслу целью этой серии мероприятий и  было изменение,  модернизирование имиджа города Луганска.

- Индустриальная эпоха давно уже прошла, мы входим в эру информационную. Соответственно меняются приоритеты, даже менталитет общества. Мы хотим, чтобы Луганск стал литературным центром Украины. Глобальные цели требуют глобального энтузиазма и возможностей.
Количество выступающих и гостей увеличивается в геометрической прогрессии. Нам даже пришлось ввести регламент, иначе Литературная Среда плавно перетекала бы в Литературный Четверг. Желающих посетить наши литературные вечера - много, но мы не ожидали, что настолько. Мы даже представить не могли, что в Луганске так много почитателей литературы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях