Первые мобилки и дисковые телефоны – в музее связи хранят настоящие раритеты

Такой аппарат можно увидеть только в музее. Фото: radiosvoboda.org

Такой аппарат можно увидеть только в музее. Фото: radiosvoboda.org

Досуг и еда
15 ноября 2013 15:18
Автор: Daria Kornilova

Луганскую детвору познакомили с предметами, которые их бабушки и дедушки мечтали видеть в своих квартирах. Школьников привели на экскурсию в обновленный музей электросвязи. Экспозицию обновили ко Дню работников радио, телевидения и связи, который в Украине отмечают 16 ноября.

Луганский музей расположен в здании областного филиала "Укртелекома". Здесь детвора с изумлением рассматривала дисковые телефонные аппараты и телеграфы.

-  Вчера у нас были дети, дисковые аппараты никогда не видели, не видели телеграфного аппарата. Они начали работать на телеграфе, посмотрели коммутатор - им было очень интересно, - рассказала хранитель музея Таисия Старостина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необычные музеи Луганска - Пеле, хоррор и милицейские истории

Всего экспозиция насчитывает около 280 экспонатов. Их помогали собирать нынешние и бывшие работники сферы связи. Здесь можно увидеть первые телефоны, радиоприемники разных лет, военные радиоприборы, первые мобильные телефоны, разнообразные таксофоны.

Некоторые вещи, которые раньше были обычными для всех, сейчас являются раритетами. Так, организаторы музея говорят, что очень сложно было найти в Луганской области телефонную кабинку. Все экспонаты в рабочем состоянии, убеждает Таисия Старостина.

В следующем году в мае исполнится 110 лет, как в Луганске открылась первая телефонная станция. Тогда в городе насчитывалось 232 номера.

По материалам Радио Свобода

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Уличный" музей в Луганске: от "Горьковки" до трофейных танков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях