Так ли страшны ГМО и где проверяют продукты в Луганске

Исследования в области ГМО ведутся уже более 25 лет. Фото: www.likar.info

Исследования в области ГМО ведутся уже более 25 лет. Фото: www.likar.info

Досуг и еда
14 декабря 2013 13:37

По результатам множества соцопросов, проводимых на тему ГМО, уровень знаний людей в этой области оставляет желать лучшего и как следствие - большинство украинцев настроены против генетически модифицированных продуктов. 

Чтобы разобраться в ситуации, необходимо опираться на факты, а не на мифы, которые распространяются вокруг ГМО, считают ученые. 

 - Общество периодически подогревают сенсациями - это правда. Необходимо поддерживать людей в напряжении и стрессе. Что касается результатов испытаний, когда у крыс, которых кормили ГМ соей, образовывались опухоли, их объективность была подвержена ревизии и опровергнута. В частности, агентством EFCA, которое контролирует качество продуктов в ЕС. Оказалось, что именно эта линия грызунов расположена к таким болезням, которые возникают у них с возрастом независимо от питания, - отмечает академик, директор Института пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины ЯрославБлюм. 

Чтобы взвесить все возможные риски и оценить перспективы использования ГМО максимально объективно, необходимо доскольно изучить данный вопрос. 

Что же такое генетическая модификация

Обычно в хромосому исходного организма встраивается один-два чужих гена или "отключается" родной. Так, в картофель вводят ген, который производит белок, ядовитый для некоторых вредителей, в сою, хлопок, сахарную свеклу – гены, отвечающие за стойкость к гербицидам (химикатам против сорняков).

Процедура встраивания очень сложная и тонкая, так как природа надежно защищает ДНК от любых внешних влияний. Разрушить ее можно, например, большими дозами алкоголя, тяжелой химии или радиации.

Что интересно - селекционеры со времен Мичурина выводили новые сорта именно так: облучали семена или обрабатывали их химическими соединениями, обладающие большой мутагенной активностью, а потом из полученных мутаций отбирали нужные, с полезными для человека признаками.

Так ли страшны ГМО и где проверяют продукты в Луганске фото

Использование ГМ-культур позволяет повышать урожайность при меньших затратах. Фото с сайта ukrainebio.org

В целом на рынок пока допущены и культивируются более 30 генетических модификаций, хотя счет созданных ГМО уже идет на сотни.

Найти продукты без каких-либо добавок сегодня очень сложно. Поэтому  надписи "Без ГМО" или "Не содержит ГМО", которыми пестрят полки магазинов, выглядят очень жизнеутверждающе. И это, несмотря на то, что таким образом маркируются продукты даже те, которые  не могут содержать ГМО по определению. К примеру, соль, сахар, вода, коньяк. Но благодаря такой хитрости украинский покупатель спокоен – последствия употребления генно-модифицированных продуктов ему не страшны.

Хотя дать четкий аргументированный  ответ на вопрос "Каковы эти последствия?"  могут лишь  единицы.  

По мнению большинства украинцев, ГМ-продукты опасны здоровья человека. В частности, из-за того, что содержат гены чужеродных организмов и могут вызывать аллергию. 

При этом два отчета Европейской комиссии, опыт которой в области исследований превышает 25 лет, не выявили научных доказательств, которые бы ассоциировали ГМО с более высокими рисками, чем риски от традиционных растительных и живых организмов. За последние 15 лет сотни миллионов людей употребили больше 2 триллионов порций продуктов питания, содержащих ГМ ингредиенты, без единого выявленного случая нарушения здоровья. А прежде, чем выйти на рынок ГМ-культуры проходят ряд проверок, котороый могут длиться 5-7 лет. 

Что касается аллергических реакций, то соя, одна из самых популярных ГМ-культур, сама по себе для многих людей является аллергенным продуктом и это происходит вследствие индивидуальной непереносимости соевого белка.

Выращивание ГМ-культур неблагоприятно сказывается на состоянии окружающей среды, считают приверженцы традиционной селекции. 

Но результаты научных исследований европейских и украинских ученых доказывают, что ГМО позволяют:

- уменьшить количество используемых гербицидов;

- выработать устойчивость ГМ-культур к неблагоприятным условиям (вредители и так далее);

- повысить урожайность на единице площади пахотной земли, что позволяет рационально использовать природные ресурсы, что очень важно для развивающихся стран.

- снижение выбросов углекислого газа и разумное использование воды, все это позволяет экономить ресурсы.

Еще один из распространенных страхов - ГМО могут повлиять на наследственность

Развитие технологии генной модификации и употребление ГМО в пищу стимулировали целый ряд экспериментов по изучению поведения ДНК в пищевом тракте. Известно, что в кровь человека могут попадать фрагменты ДНК, которые употребляются в пищу. Но это не означает, что организм обязательно должен их копировать. В природе существует явление горизонтального переноса генов, но его вероятность мизерно мала. За тысячелетия эволюции человек приобрел фрагменты генов практически всех живых существ. При этом с точки зрения вероятности копирования участков гена с еды, ГМО никак не отличается от обычной продуктов.

Кстати, если вы хотите убедиться в качестве потребляемых продуктов лично, вы можете сделать это и в Луганске. 

Сегодня испытания продукции на содержание ГМО в Луганской области осуществляется только испытательной лабораторией пищевой и сельскохозяйственной продукции ГП "Луганскстандартметрология". Исследования проводятся на современном оборудовании, которое позволяет проводить испытания продукции на содержание ГМО в соответствии с международными требованиями.

Прием образцов продукции и сырья для контроля показателей качества, безопасности и содержание ГМО осуществляется по адресу: г. Луганск, ул. Тимирязева 50, контактный телефон (0642) 93-51-16, мобильный 050-475-84-61.

Говоря о значении ГМО в современном мире, необходимо рассматривать данный вопрос в двух направлениях: влияние на здоровье человека и экономику.

По мнению украинских ученых, Украине самое время определиться с политикой в вопросе биотехнологий. Ведь, если безопасность продукта под сомнением, он не должен присутствовать на рынке. А в нашей стране официально  не зарегистрирован ни один вид ГМО-компонент, а значит нет разрешения на выращивание ГМ-растений, импорт или на потребление продуктов с их содержанием. При этом в Украине принят Закон "О государственной системе биобезопасности…", преимуществом которого, по мнению экспертов, является его нейтральность: закон регламентирует обращение с ГМО, прямо не поддерживая и не запрещая ГМ-организмы. Поэтому проконтролировать распространение ГМО на территории страны очень сложно.

Наряду с этим Европа, которую часто ставят в пример, с одной стороны сдерживает выращивание ГМО, с другой – израсходовала около 300 миллионов евро на поиски доказательств того, что такие организмы безопасны для природы и здоровья человека.

Следующее поколение ГМО предлагает прекрасные возможности для улучшения здоровья человека. Так, украинские ученые уже работают над созданием растений, которые синтезируют лактоферин – белок молока человека, который выполняет иммунозащитные, бактерицидные, противовирусные функции.

Что же касается религиозной точки зрения, то по мнению высших церковных иерархов, ГМ-культуры могут стать решение проблемы мирового голода и бедности.

И, несмотря на то, что ГМО окружает ореол "страшилок", ученые всего мира обращают внимание на широкие перспективы использования ГМ-культур и пищевых продуктов.

Для того, чтобы Украина могла оценить все "за" и "против" использования ГМ-культур, публичную политику в этом вопросе должны определять лучшие ученые. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях