25 декабря: какой сегодня праздник

25 декабря наши предки славили солнце. Фото: liveinternet.ru

25 декабря наши предки славили солнце. Фото: liveinternet.ru

Досуг и еда
25 декабря 2013 07:00

25 декабря празднуют Рождество Христово католики, православные большинства стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии.

По традиции, главным атрибут праздника является украшенная елка. Этот языческий обряд зародился у германских народов, в обрядовости которых ель была символом жизни и плодородия. С распространением христианства среди народов Центральной и Северной Европы украшенная разноцветными шарами ель обретает новую символику: ее стали устанавливать в домах 24 декабря, как символ райского древа с изобильными плодами.

Пока католики празднуют Рождество, православные смогут по приметам определить погоду на новый год и на всю оставшуюся зиму.

25 декабря по народному календарю – Спиридон-солнцеворот. С сегодняшнего числа начинает увеличиваться световой день.

- После Спиридона хоть на воробьиный скок, да прибудет денек, - говорили в народе.

Наши предки в этот день проводили магические обряды, чтобы помочь солнцу укрепить силу. Утром выходили на высокие места и встречали рассвет, а вечером жгли костры в честь светила.

Обращали внимание и на приметы погоды. Если воробьи начинали собирать пух и перья и тащить к себе в гнезда, это предвещало сильные морозы. Люди также знали: если на Спиридона светит солнце, то и Святки (с 6 по 19 января) будут ясными. Если же солнце выглянуло с раннего утра, это предвещало безоблачное небо на Новый год.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях