31 декабря: что празднуем вместе с Новым годом

31 декабря встречаем Новый год и отмечаем другие праздники. Фото: fate.do.am

31 декабря встречаем Новый год и отмечаем другие праздники. Фото: fate.do.am

Досуг и еда
31 декабря 2013 07:00

31 декабря - Щедрый вечер, Щедрец. С 25 декабря по 5 января славяне отмечали Большие зимние святки. Святки делились на две шестидневные части — светлую и темную. Первую часть Святок завершал Щедрый вечер или Щедрец, приходившийся на 31 декабря. С давних времен в этот день устраивался большой праздничный пир, и повсюду слышались щедровки (щедровальные песни).

31 декабря – день святого Сильвестра. По легенде, в 314 году нашей эры Папа Римский Сильвестр I изловил ужасного монстра — чудовищного ветхозаветного змея Левиафана. Считалось, что в 1000 году этот монстр вырвется на свободу и уничтожит мир. К всеобщей радости, этого не произошло — Сильвестр змея победил и людей в обиду не дал. Умер Сильвестр в канун нового 336 года, 31 декабря 335 года. День кончины его почитается как день Святого Сильвестра. С тех самых пор 31 декабря люди наряжаются в маскарадные костюмы и называют себя Сильвестр-клаусами. А в некоторых странах сохранилась традиция называть последний день уходящего года "Сильвестром". Поэтому вопрос "Куда пойдешь на Сильвестра?", который в канун Нового года можно услышать во многих странах, означает "Где будешь встречать Новый год?".

31 декабря празднуют именины: Вера, Виктор, Владимир, Георгий, Елизавета, Зоя, Иван, Илья, Марк, Мартин, Михаил, Модест, Николай, Севастьян, Сергей, Софья, Фаддей, Федор

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях