День рождения водки: как отметить в Луганске

Фото: kachestvo.ru

Фото: kachestvo.ru

Досуг и еда
31 января 2014 13:31

31 января считается "днем рождения" водки. Вполне резонно спросить, почему именно последний день января, а не первый, к примеру – сразу бы и Новый год отметили и день водки. Дело в том, что создатель классической водки Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую диссертацию "О соединении спирта с водою" именно 31 января 1865 года. И вот уже полтора века этот день стал любимым, хоть и неофициальным, народным праздником.

Луганский музей водки

Впрочем, луганчане могут устроить в честь праздника пышные торжества, отметить его не только за столом. В нашем городе есть единственный в Украине музей водки. И сегодня, в "день рождения" водки, Vgorode.ua расскажет, что за экспонаты там хранятся.

День рождения водки: как отметить в Луганске фото

Вот на таком агрегате раньше разливали водку. Фото: pivo.lg.ua

Луганский музей водки работает при местном ликеро-водочном заводе, который сейчас называется "Луга-нова". Самому заводу уже "стукнуло" 115 лет. Музей был создан в 1998 году, но хранит в своих экспозициях очень интересные экспонаты прошлого и позапрошлого веков. В музее хранятся оригиналы денежных знаков разных эпох, начиная с банкнот времен императора Николая Второго и до постсоветских купонов. Представлена огромная коллекция и редких бутылок. Например, емкость — ровесница завода, которую вручную выдули в 1896 году. Или бутылка с необычной закручивающейся крышкой из-под немецкого шнапса – сохранилась со времен фашистской оккупации Луганска. Но наибольший интерес вызывает коллекция алкогольной продукции: пол-литровые и "чекушки", наполненные кристально чистым напитком или темными настойками. Словом, есть на что посмотреть.

День рождения водки: как отметить в Луганске фото 1

Противоалкогольная пропаганда царских времен. Фото: pivo.lg.ua

Но музей – это не реклама водки, это, скорее, сохранение историко-культурных традиций нашей страны. И самое главное – это воспитание культуры употребления крепкого алкоголя. И здесь главное правило – умение выбрать качественную водку. Как это сделать, подскажет Vgorode.ua.

Как выбрать водку

Выбирая водку, сначала определитесь с целью покупки. Если в компании будут женщины, специалисты рекомендуют более мягкие, водки особые (на основе ароматных спиртов). Внимательно читайте контрэтикетку. Предпочтительнее выбирать алкоголь на основе спирта "Люкс". Это обезопасит вас от "похмельного синдрома" на следующий день, в отличие от водок на основе спирта высшей очистки. И еще — не стоит себя обманывать. Настоящая хорошая водка не должна питься "как вода". Это крепкий напиток с мужским характером, который требует соответствующего к себе отношения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необычные музеи Луганска - Пеле, хоррор и милицейские истории

День рождения водки: как отметить в Луганске фото 2

Пожалуй, самая популярная экспозиция музея. Фото: pivo.lg.ua

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях