Постные блюда в кафе и ресторанах Луганска – изучаем меню и цены

Постное меню включает салаты, закуски, горячие блюда и даже десерты. Фото: inforotor.ru

Постное меню включает салаты, закуски, горячие блюда и даже десерты. Фото: inforotor.ru

Досуг и еда
01 апреля 2014 15:33

Принято считать, что Великий пост – это суровые ограничения во всем: в еде, развлечениях, общении. Словом, ничего нельзя – ни покушать, ни повеселиться. На самом деле, пост – это подготовка к великому празднику Воскресения Христа, к Пасхе. Время осознания собственных грехов и раскаяния. Достигается это двумя способами – отказом от скоромной пищи (очищение тела) и усердной молитвой (очищение души). При этом такие скромные радости бытия, как походы в гости, посещение ресторанов и кафе, просмотр фильмов в кинотеатрах – не запрещены.

Стало уже привычным явлением, когда кафе и рестораны Луганска во время поста предлагают своим посетителям особое меню, без яиц, мяса, молочных продуктов. Какие блюда входят в постное меню и сколько они стоят, расскажет Vgorode.ua. Поскольку в нашем городе довольно много заведений, предлагающих постные блюда, в нашем обзоре мы расскажем о четырех основных позициях – салат (легкая закуска), горячее, десерт и напиток. Прежде всего нас интересует оригинальность блюда (чем сложнее приготовить его в домашних условиях, тем больше шансов попасть в обзор) и цена.

Постное меню в ресторанах Ах, Мангал и Ах, Мангал Центр

Постные блюда в кафе и ресторанах Луганска – изучаем меню и цены фото

О постных десертах - ни слова

В постном меню ресторанов "Ах, Мангал" и "Ах, Мангал Центр" предлагают 21 блюдо, в частности, 5 салатов, и 3 вида холодных закусок. Последние особо не заинтересовали. Из салатов приглянулся из белой фасоли и маринованных грибов по цене в 29 гривен за 200-граммовую порцию.

Список горячих и первых блюд сложно назвать обширным – всего 10 позиций. Впрочем, к этому перечню можно добавить постные вареники с картошкой, капустой (по 20 гривен за порцию) и грибами (25 гривен).

Постное меню с кавказским колоритом

Постные блюда в кафе и ресторанах Луганска – изучаем меню и цены фото 1

Овощные салаты можно найти не только в постном меню. Фото: bid.ru

В ресторане "Кавказский двор" к запросам клиентов, соблюдающих пост, отнеслись с большим вниманием. Здесь и выбор побольше и блюда поинтереснее.

Так, из холодных закусок здесь могут предложить баклажаны с ореховой заправкой  и блюдо с экзотическим названием "Пхали". На самом деле, пхали – это стручковая фасоль с орехами. Стоимость блюд одинаковая – по 23 гривны за 150-граммовую порцию.

Из горячих блюд в "Кавказском дворе" предложат лобио (блюдо с фасолью) по 28 гривен за порцию. Есть в постном меню чанахи. Классическая чанахи – это тушеная баранина с овощами. На время поста мясо при приготовлении не используют, компенсируют большим количеством овощей – баклажанов, сладкого перца, картофеля. Цена – 30 гривен за 300 грамм.

Салат "Стройняшка" и семга на пару

Постные блюда в кафе и ресторанах Луганска – изучаем меню и цены фото 2

Салат "Стройняшка" заправляют оливковым маслом. Фото: bid.ru

Оригинальные постные салаты предлагают в "Макарской пивоварне". Только названия чего стоят. К примеру, "Скелет": помидоры черри, перец болгарский,  огурцы свежие, салат микс, опята маринованные. Заправляется все соевым соусом. Цена – 45 гривен за 250 грамм.

Можно отведать салат под названием "Стройняшка". В его состав входят такие трудно сочетаемые компоненты, как чеснок, апельсины, отварная свекла, грецкие орехи. Заправляется оливковым маслом. Цена – 35 гривен за 250 грамм.

Стоиомость горячих блюд в постном меню "Макарской пивоварни" варьируется от 119 гривен – это семга, приготовленная на пару с рисом (170 и 150 грамм соответственно). И до бюджетных  29 гривен за овощное рагу (250 грамм)

К сожалению, в постном меню ресторанов "Ах, Мангал" и "Ах, Мангал Центр", "Кавказский двор" и "Макарска пивоварня" десертов и напитков не оказалось.

Постное меню с украинским кавказским и японским акцентом

Постные блюда в кафе и ресторанах Луганска – изучаем меню и цены фото 3

Овощные шашлычки очень уместны в пост и полезны. Фото: restoclub.ru

Персонал в "Бирхоффе" оказался более предусмотрительным – в постном меню есть интересные десерты. Но сладкое мы оставим на потом, сейчас изучим салаты и горячие блюда.

В "Бирхофе" предлагают салат "Греческий" с сыром тофу (40 гривен) и салат с руколой, помидором и кедровыми орешками (35 гривен).

Из горячих блюд здесь также подадут постные вареники (25 гривен), хачапури с лобио (29 гривен) и овощи гриль под соусом песто (34 гривны).

Постное меню "Бирхофф" предлагает блюда не только украинской и кавказской кухни, но и японскую собу с грибным соусом. Соба – это национальное японское блюдо в виде длинной коричнево-серой лапши из гречневой муки. Цена – 35 гривен.

На десерт можно отведать кокосовые рафаели (19 гривен) или фруктовый салат с медом и орехами (25 гривен).

Чечевица со шпинатом и обилие десертов

Постные блюда в кафе и ресторанах Луганска – изучаем меню и цены фото 4

В кафе "Зебра" - десерты на любой вкус

Широкий выбор постных десертов предлагает кафе "Зебра". Здесь есть желе из апельсинов с кардамоном, шоколадный кекс с вишневым конфитюром (оба блюда по 25 гривен). Чуть дороже – 27 гривен – стоит яблоко, запеченное с изюмом и орехами.

Вероятно, широкий выбор десертов компенсирует отсутствие холодных закусок и салатов в постном меню. Отметим, что среди горячих блюд здесь могут предложить несложные в приготовлении вареники с квашеной капустой (20 гривен) и зразы картофельные с грибами (40 гривен).

Из оригинальных блюд отметим чечевицу со шпинатом и сливочным соусом (25 гривен) и спагетти с цуккини и черри (55 гривен).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздники и дни рождения  в Великий пост: рецепты вкусных постных блюд

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях