Вербное воскресенье-2014: как праздновать и что можно делать

В Вербное воскресенье освящают веточки вербы и украшают им дом. Фото: zdorovieinfo.ru

В Вербное воскресенье освящают веточки вербы и украшают им дом. Фото: zdorovieinfo.ru

Досуг и еда
13 апреля 2014 09:00

Сегодня православные восточного обряда в Украине празднуют Вербное воскресение. Традиционно Вербное воскресение отмечают за неделю до Пасхи. В 2014 году Вербное воскресение припадает на 13 апреля, а Пасха – на 20 апреля.

История праздника

Согласно церковных канонов в этот день Иисус Христос въехал во врата Иерусалима на молодом осле, и все приветствовали его появление, махая пальмовыми ветками и песней: "Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!"

Праздник вначале получил название Вход Господень в Иерусалим. Позже православные называли его Вербным воскресеньем (Неделей ваий или Неделей Цветоносной, а у католиков - Пальмовым воскресеньем).

Сразу после Вербного воскресения начинается Страстная неделя или по-другому Страстная Седмица (неделя).

Традиции Вербного воскресения

Накануне праздника, в субботу, в храмах проводят службы – Всенощные бдения, во время которых освящают веточки вербы. После прочтения Евангелия читается 50-й псалом, затем святой водой окропляют ветви. После этого их раздают молящимся, и прихожане стоят до конца службы с вербой и зажженными свечами. Обычно окропление повторяют и в само Вербное воскресенье на Литургии (служится Литургия Иоанна Златоуста).

Освященную вербу православные хранят в течение всего года, украшают веточками иконы в доме.

Приметы и обряды праздника

Верующие считают, что освященные веточки вербы обладают чудотворной целительной силой. С их помощью поправляли здоровье, "программировали"  себя на удачу, благополучие и любовь.

Обряд на здоровье:

Если постучать по телу освященной веточкой вербы – тогда здоровье будет круглый год. Вечером, когда приносили веточки вербы, легонько стучали себя и своих близких по телу, при этом приговаривали: "Будь сильным, таким как верба, здоровым, как вербы корни, и богатым, как земля, в которой росла верба".

Обряд на удачу:

Если съесть почку освященной вербы – тогда дело важное разрешиться. Перед тем как идти на переговоры, или перед началом важного дела, следует оторвать три почки от вербы и разжевать их, и после запить святой водой, при этом все время думать о задуманном. Желательно делать это один раз в году.

Обряд на любовь:

Если девушка желала парня видеть в женихах, который ее не замечал, то девушка, с утра Вербного воскресенья эта девушка все время думала и представляла его, к вечеру это парень уже приходил к ней в дом, чтобы позвать девушку погулять.

Обряд на богатство:

Если на Вербное воскресенье посадить цветок, или комнатное растение – будешь весь век богатым. Именно в этот день посаженное растение, привнесет в дом денежные средства. Но при этом надо учесть, если цветок, в первый месяц завянет – то деньги будут всю жизнь обходить стороной, будет человек жить в бедности. И цветок, или комнатное растение необходимо выбирать то, у которого большие листья. Лучше всего для высаживания в Вербное воскресенье подойдет растение с названием "Денежное дерево".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП рецептов вкусных постных блюд – готовим шашлычки, салат и выпечку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях