Роман о Луганске стал книгой года

Сергей Жадан - победитель конкурса.
Фото: images.yandex.ua

Сергей Жадан - победитель конкурса. Фото: images.yandex.ua

Досуг и еда
03 января 2011 11:13

 На вручении премии писателя не было - он сейчас в США. Награду в 1000 фунтов стерлингов Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Ли Тернер вручил директору издательства "Фолио".

"Ворошиловград" был выбран из числа 5 финалистов конкурса ("Груши в тесте" Юрия Винничука, "Музей заброшенных секретов" Оксаны Забужко, "Дрозофила над томом Канта" Анатолия Днистрового, "Век Якова" Владимира Лиса).

Победителя определяло экспертное жюри. Всего к участию в конкурсе было подано украинскими издательствами 32 книги. К участию допускались новые книги, написанные на украинском языке и изданные между сентябрем 2009 и сентябрем 2010 года.

Экспертами Би-Би-Си в этом году стали профессор УКМА Вера Агеева, депутат Ольга Герасимьюк, телеведущий Андрей Куликов, журналист "Украинской правды" Ирина Славинская и администратор премии, продюсер Би-Би-Си Светлана Пыркало.

Напомним, предыдущими победителями премии "Книга года Би-Би-Си" стали: в 2005 году "Весенние игры в осенних садах" Юрия Винничука, в 2006-ом - "Капитал" Сергея Жадана, в 2007 - "Андреевский спуск" Владимира Дибровы, в 2008 - "Молоко с кровью" Люко Дашвара, в 2009 - "ТАКОЕ" Издрика.

Катя Михлик, по материалам Панорама

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях