Луганчанам покажут рок-притчу о Вене Д'ркине и рок-оперу о капитане Резанове

Легендарный спектакль покажут в русском драматическом театре. Фото с www.master-show.lg.ua

Легендарный спектакль покажут в русском драматическом театре. Фото с www.master-show.lg.ua

Досуг и еда
23 мая 2011 19:32

Трудно поверить, но 11 июня этого года легендарному поэту и музыканту Александру Литвинову (он же Дрантя, он же Веня Д'ркин) исполнился бы 41 год. В сознании эта серьезная дата с образом Вени никак не уживается. В памяти он остался разным: грустным, веселым, расстроенным или в приподнятом настроении, но всегда – молодым.

Ему не было и тридцати, когда он ушел, проклятая онкология оказалась сильней, источила его тело, измотала его душу. Но Веничкин талант оказался ей не по зубам.

Его песни слушают и сегодня. И не только ровесники, но и те, кто родился после смерти Д'ркина.

В память о нем проводятся музыкальные фестивали ДрФест, Вестень Свят Лета и Веничкина радуга.

По его произведениям студенты народного театра МиГ поставили спектакль "Пыль на шузах". По жанру – сказка, но с глубокой моралью. В перипетиях сюжета заняты и реальные персонажи: бомж, бродяий музыкант, и сказочные - принц, принцесса, демон. Действие будет развиваться под Веничкины песни в исполнении артистов спектакля.

Представление покажут 25 мая в 14.00 в ДК студентов аграрного университета. Вход бесплатный.

Через несколько дней после премьеры рок-притчи в исполнении студентов-аграриев, луганчанам покажут рок-балет-оперу "Юнона и Авось".

Легендарное произведение Алексея  Рыбникова на либретто Андрея Вознесенского привезут в Луганск российские артисты. Впервые рок-оперу поставили в театре имени Ленинского комсомола в далеком 1981 году. Представление моментально стало сенсацией  - на сцене Ленкома звучали православные молитвы и песнопения, развевался   Андреевский флаг, появилась Богоматерь  с младенцем Иисусом. Это казалось чудом -  да и было чудом.

В  основе сюжета оперы - история любви русского графа  Николая Петровича Резанова и Марии дела  Концепсион  Аргуэльо  дочери коменданта крепости Сан-Франциско. Они встретились в Калифорнии, были знакомы несколько недель, обручились. Спустя год, на пути в Петербург  Рязанов умирает в Красноярске. Кончита ждет его 35 лет, после чего становится монахиней Доминиканского Ордена.

В названии спектакля использованы имена двух парусников, "Юнона" и "Авось", на которых совершала своё плавание экспедиция Николая Резанова.

Представление состоится 31 мая в русском драмтеатре

Ольга Тодорова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях