Где "поддать парку" в Луганске: греемся возле печи на дубовых дровах в русской бане, релаксируем в хаммаме

"Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню". Фото с www.sxc.hu

"Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню". Фото с www.sxc.hu

Досуг и еда
17 ноября 2011 18:12

"Я понимаю, ванна в каждой квартире - это правильно. Это удобно. Это цивилизация, - философствовал после парной герой легендарной комедии "Ирония судьбы", - Но сам процесс мытья, который в бане выглядит как торжественный обряд, в ванной это просто смывание грязи. И потом - добрые пожелания "С легким паром" в ванной... Ну разве в ванной есть пар? Баня очищает!".

Принять участие в торжественном обряде очищения предлагают полсотни бань и саун Луганска. Часть из них – настоящие комплексы, в которых есть и русская, и финская и даже турецкая бани. Помимо этого в этих заведениях предоставляют разнообразные дополнительные услуги: массаж, гидромассаж, чай из трав, ароматерапия. Где находятся эти замечательные комплексы и сколько стоит в них попариться, расскажет "В городе".

Баня на Кожевной

Где "поддать парку" в Луганске: греемся возле печи на дубовых дровах в русской бане, релаксируем в хаммаме фото

Хороша русская банька! Фото: http://www.probudilis.ru

В русской бане на Кожевной - два зала. Малый зал с бассейном с холодной проточной воды. Большой зал с большим бассейном, оснащенным подсветкой, гейзером, функцией подогрева воды.

По словам Михаила, администратора заведения, большой бассейн особенно любит детвора. "Пока взрослые парятся, малыши с удовольствием плещутся в воде. Воду в большом бассейне мы прогреваем до уровня 24-26 градусов. Как на море, летом", - поясняет он.

Печь в бане на Кожевной топят дровами из дуба или фруктовых деревьев. "Если людям нравится легкий аромат абрикоса или вишни, то печь топится поленьями из этих деревьев, - рассказывает Михаил, - В русской бане, в отличие от финской, каждый может создать для себя комфортную атмосферу: отрегулировать температуру, добавить пару".

По желанию клиента раскаленные камни можно не только полить водой, но и капнуть несколько миллиграмм ароматического масла. "Многие любят разные масла. Они приятно пахнут и полезные. Лавандовое, например, хорошо успокаивает. А эвкалиптовое полезно при болезнях легких и носоглотки", - отметил администратор.

Уникальное преимущество бани на Кожевной – своя скважина. "Для нас не проблема поменять воду в бассейнах, - поясняет Михаил, - Спустить воду и набрать чистую в малом бассейне занимает приблизительно 25 минут. Как раз пока одни клиенты ушли, а другие готовятся попариться".

После горячей парилки очень кстати будет попить ароматного чая. В бане на Кожевной – широкий выбор чаев из трав, секрет приготовления которых хранится в секрете. "Это очень индивидуально - разные люди любят разные составы, всего не перескажешь", - скромничает Михаил.

График работы: круглосуточно.

Цена вопроса: от 80 гривен в час.

Камелот

"Камелот" – популярное среди луганчан заведение., расположенное в центре города в гостинице "Дружба". Здесь русская баня, 3 финских сауны на 2, 4, 7 человек, джакузи.

Традиции купания в русской бане предусматривают, что зимой из горячей парной следует прыгнуть в ледяную прорубь. Для таких любителей экстрима в "Камелоте" возле русской бани оборудована купель с холодной водой.

Тех, кто придерживается консервативных правил, могут после парилки поплавать в бассейне с подогревом.

Желающим не только попарить косточки, но и размять их в "Камелоте" предложат массаж и гидромассаж.

График работы: круглосуточно.

Цена вопроса: от 100 гривен в час.

Катарсис

Где "поддать парку" в Луганске: греемся возле печи на дубовых дровах в русской бане, релаксируем в хаммаме фото 1

Русская баня в "Катарсисе" построена по всем канонам славянской культуры омовения Фото: http://katarsis.lg.ua

"Катарасис" можно без преувеличения назвать царством неги и комфорта. Здесь три вида бань: русская, турецкая, финская. Турецкий зал включает помимо традиционной восточной бани (хаммам) полноразмерный бассейн с холодной водой и гидромассажный бассейн-джакузи.

Русская баня в "Катарсисе" построена по всем правилам и канонам. Сама парная выстроена из бревен неотесанной липы, которые при нагреве источают легкий приятный аромат. Возле парной обязательно стоит кадка с холодной водой, чтоб по всем традициям охладить разгоряченное тело студеной водичкой.

В теплое время года "Катарсис" приглашает отдохнуть в Летнем дворике. Здесь к услугам гостей плавательный бассейн с подогревом, встречным течением и подсветкой в вечернее время; 6-ти местный гидромассажный бассейн-джакузи с подсветкой; зона отдыха с мягкой мебелью; зона для пикника; специально оборудованная площадка для загара; VIP-шатер.

График работы: круглосуточно.

Цена вопроса: от 30 гривен в час.

Нимфа

Где "поддать парку" в Луганске: греемся возле печи на дубовых дровах в русской бане, релаксируем в хаммаме фото 2

Турецкая баня, как и все явления Востока - вещь удивительная Фото: http://www.tebyavezut.ru

Отдых в vip сауне "Нимфа" может растянуться на целый день. В "Нимфе" круглосуточно работают русская, турецкая и финская сауны. После горячей парной можно освежиться в бассейне.

Если гостям "Нимфы" после бодрящих водных процедур захочется подкрепиться, к их услугам кафе-бар. Поклонники восточных традиций могут покурить кальян. Также в "Нимфе" есть бильярд и гостиница.

График работы: круглосуточно.

Цена вопроса: от 100 гривен в час.

Studio Aqua

К вопросам здоровья и красоты в Studio Aqua подходят с максимальной ответственностью. Посетителям этого заведения предлагают целый комплекс оздоравливающих процедур. В Studio Aqua работают финская сауна и бассейн. Проводят занятия по аквааэробике, дородовой подготовке к воде, косметологии. Желающим подкорректировать внешний вид предложат массаж, лазерную эпиляцию, аппаратную коррекцию фигуры.

График работы: круглосуточно.

Цена вопроса: от 100 гривен за час пребывания в финской сауне.

"В городе" желает всем легкого пара и отличного настроения!


Все бани и сауны Луганска ЗДЕСЬ >>>

Салоны красоты ЗДЕСЬ >>>


Присоединяйтесь к нам в "Фейсбуке" и "Вконтакте"!

Ольга Тодорова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях