Истории о беспризорниках крутили от заката до рассвета под открытым небом

На фото участники литературной группы СТАН (слева-направо): Я. Минкин, Е. Заславская, К. Скоркин.

На фото участники литературной группы СТАН (слева-направо): Я. Минкин, Е. Заславская, К. Скоркин.

Досуг и еда
01 июня 2010 09:47

Сегодня в 5 часов утра закончился фестиваль "32 мая". Он проходил на открытом воздухе в сквере возле библиотеки Горького. Организатором фестиваля, который прошел в нашем городе в третий раз, выступил луганский киноклуб. Журналист и участник литературной группировки "СТАН" Константин Скоркин рассказал корреспонденту "В городе", что "тематика фестиваля – дети, подростки, их проблемы и гротескные истории о беспризорности". Фестиваль – часть образовательной программы Хельсинского комитета "Розуміємо права людини", потому помогала Украинская Хельсинская группа по правам человека.


В просмотре фильмов приняли участие около 400 человек. "Большинство из присутствующих были любителями кино. Публика вела себя адекватно. В отличие от прошлого года, пьяных не было. Прохожие присоединялись. Особенно хорошо те, у кого была теплая одежда, потому что сидеть целую ночь на улице холодно, - подчеркнул организатор фестиваля, член литературной группировки "СТАН" Ярослав Минкин.
 

- Где вы брали сами киноленты?
-У нас большой киноархив. Он постоянно пополняется. Несколько тысяч фильмов.
 

- Какой фильм вызвал самую острую реакцию зрителей?
- Фильм "Похороните меня за плинтусом" российского режиссера Сергея Снежкина. Многие о нем слышали, многие хотели посмотреть. Сорвал самое большое количество аплодисментов.
 

Фильмы и социальные видеоролики из Интернета демонстрировались на большом – 3 на 4 метра – экране.
 

Сотрудник одной из луганских газет Сергей Старокожко поделился своими впечатлениями от увиденного: "Было очень много людей. Встретил своих знакомых. Мне показалось, что было тепло, но я оставался не до конца. Некоторые рискнули сидеть на траве. Первые полтора час не было комаров. Звук был слышен аж до церкви. Посмотрел "Город потерянных детей". Очень понравилась атмосфера - атмосфера настоящего молодежного фестиваля. Единственно, что было плохо – в будний день устроили, многим на работу, на учебу".
 

Я считаю, что для Луганска наш фестиваль - это отличный прецедент, - подвел итог фестиваля Ярослав Минкин.
Как ранее сообщал "В городе", начало фестиваля было в 21:00.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях