Читают Донцову, а покупают книги Лины Костенко и украинских фантастов

Фото с сайта KP.UA

Фото с сайта KP.UA

Досуг и еда
04 июня 2010 18:15

        В библиотеке имени Горького на абонементе рассказали, что в отдел художественной литературы ежедневно заходит от 100 до 150 человек. Всего там зарегистрировано 11 тысяч читателей.
    По статистике, которую ведут сотрудники библиотеки, особой популярностью пользуются женские детективы Донцовой, Устиновой и Марининой. Иногда берут книги Агаты Кристи, Артура Конана Дойла, а также Чейза. Спросом пользуются и украинские авторы: Мария Матиос, Оксана Забужко, Любко Дереш, Сергей Жадан, Ирен Роздобудько.
Молодые люди интересуются фэнтези, научной фантастикой, японской литературой. Это книги таких авторов, как: Пабло Коэльо, Харуки Мураками, Артуро Перес-Реверте, Стивен Кинг.
      Конечно, некоторые предпочитают покупать книги, а не брать их в библиотеке. В последнее время наблюдается спад продаж в книжных магазинах по сравнению с прошлыми годами. Покупают книги по эзотерике и здоровью. Классическая литература и поэзия приобретаются лишь в тех случаях, если ее нужно прочесть по школьной программе или в университете. Часто покупается Ремарк, Булгаков, Пикуль. После выхода кинофильма "Тарас Бульба" стали приходить за Гоголем. Из украинских писателей любовью пользуются Лина Костенко, Васыль Стус.
       Любители фантастики и хоррора покупают Урсулу Ле Гуин, Лукьяненко, Семенову, Ника Перумова, братьев Стругацких, Стивена Кинга, Марину и Сергея Дяченко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях