Страх и ненависть в луганских пунктах обогрева: маты, вонь и мивина

Бездомные друзья обсуждают власть, будущий обед и вечный вопрос: в чем смысл жизни.

Бездомные друзья обсуждают власть, будущий обед и вечный вопрос: в чем смысл жизни.

Коммуналка
15 января 2013 13:41

Зима в этом году выдалась морозной и снежной. В середине декабря столбики термометров показывали -24 градуса. Гуманное государство для всех бомжей Украины традиционно организовало пункты обогрева МЧС. По идее любой человек может найти здесь спасение от стужи, получив горячую пищу и крышу над головой.

Итак, зеленая палатка с маленьким красным крестом. В этот раз из ее трубы не валил дым, рядом не дежурила машина сотрудников МЧС, а внутри палатки было на удивление мало людей.  

На наше дружеское приветствие "постояльцы" ответили грубо и с матами:

- Зачем пришли? Идите отсюда. Нечего фотографировать несчастливых людей!

Лидер группки обделенных луганчан - на вид 50-летняя женщина  даже сняла свои "брюки", чтобы мы увидели то самое место, куда занесла их жизнь. Абсурдный поступок женщина объяснила тем, что в их случае действие лучше слов. 

Страх и ненависть в луганских пунктах обогрева: маты, вонь и мивина фото 1

Атмосфера в палатке во всех смыслах была накалена до предела.

Чтобы хоть чуть-чуть разговорить обделенных луганчан, мы озвучили цель своего визита: проверить, как они живут, что едят, как греются и действительно ли государство о них заботится так, как рассказывают по телевизору. И тут - понеслось. Жалобы на низкую температуру, отсутствие дров, плохую вермишель и пренебрежительное отношение к самим несчастливым. 

 - Вот вы бы могли есть борщ по понедельникам, а в остальные дни только мивину? Попробуйте так и поймете, каково нам, - жалуется бомжиха, показывая на грязный стол, где валяются пивные стаканы, куски хлеба, и бычки  сигарет. 

Страх и ненависть в луганских пунктах обогрева: маты, вонь и мивина фото 2

Приятного аппетита!

Страх и ненависть в луганских пунктах обогрева: маты, вонь и мивина фото 3

Обед - по расписанию.

- А дрова, - подключается к разговору только что проснувшийся бомж. - Дров нет. Их не хватает катастрофически. Приходится самим искать.

Страх и ненависть в луганских пунктах обогрева: маты, вонь и мивина фото 4

Дрова рубят те, кто подчиняется "костяку". 

Страх и ненависть в луганских пунктах обогрева: маты, вонь и мивина фото 5

Пакеты с мусором не выносятся по несколько дней.

Не устраивает людей без определенного места жительства и сама палатка: температуру не держит, брезентовый потолок замерз и покрылся корочкой льда. Уюта и теплоты здесь не почувствуешь. Кроме того, мест на всех не хватает, некоторым приходится спать прямо за столом, ведь самые теплые места разобрали "крутые" бомжи.

- Спасибо, конечно, это лучше, чем теплотрассы, но не думайте, что мы здесь счастливы. Да и вряд ли мы когда-нибудь еще почувствуем настоящее счастье, - философски заметила та самая женщина, которая несколько минут назад показала нам свою пятую точку.

Страх и ненависть в луганских пунктах обогрева: маты, вонь и мивина фото 6

Спят по очереди. 

Обычному луганчанину, который хочет согреться и выпить кофе, здесь делать точно нечего. Лучше заплатить несколько гривен и перекантоваться на Ж/д вокзале.

Наш прошлогодний репортаж из пункта обогрева смотрите здесь>>>.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях