В Минсоцполитики рассказали, как проверить субсидию онлайн

В Минсоцполитики рассказали, как проверить субсидию онлайн.

В Минсоцполитики рассказали, как проверить субсидию онлайн. Фото: biz.censor.net

Коммуналка
20 декабря 2021 12:38

Украинцы могут проверить назначение субсидии в реестре, который находится в открытом доступе.

Об этом министр социальной политики Марина Лазебная рассказала в интервью изданию "Факты".

По ее словам, структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения должно сообщить человеку о том, какое решение было принято по его заявлению: назначена субсидия или отказано в ней. Сообщить об этом должны в течение трех дней со дня принятия решения. Однако человек может и сам, не выходя из дому, узнать решение о назначении субсидии.

Эту информацию можно увидеть в Едином государственном реестре получателей жилищных субсидий.

"Поиск в реестре осуществляется по адресу. Можно посмотреть, назначена ли субсидия, на какой срок, каковы суммы ежемесячных начислений. Информация обновляется один раз в месяц — в начале текущего месяца за предыдущий месяц", — уточнила министр.

Также Лабезная пояснила, как самостоятельно посчитать, какой будет сумма начисленной субсидии. Сначала нужно определить размер обязательного платежа. Он зависит только от размера среднемесячного совокупного дохода членов домохозяйства. Рассчитать его можно следующим образом:

  • определяем средний совокупный доход домохозяйства на месяц, исходя из доходов семьи за период, за который они учитываются;
  • делим доход на количество людей в домохозяйстве;
  • далее полученную сумму делим на прожиточный минимум (установленный на 1 января года, с которого назначается субсидия. С декабря 2021 года он равен 2684 гривны — ред.). Полученный результат делим на 2;
  • затем определяем 15% от полученной суммы. Это будет индивидуальный процент обязательного платежа;
  • после чего средний совокупный доход домохозяйства в месяц умножаем на полученный индивидуальный процент обязательного платежа.

Это будет сумма, которую домохозяйство способно платить самостоятельно — обязательная часть платежа (в пределах социальных норм). А разница между стоимостью коммунальных услуг (в пределах социальных норм) и этим обязательным платежом и будет размером субсидии.

Потребленные услуги сверх установленных социальных нормативов семья платит самостоятельно.

"При этом важно, что размер субсидии автоматически увеличивается при повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Таким образом семья не страдает от роста тарифов", — сказала министр.

По ее словам, если у человека вырастет доход, к примеру в отопительном сезоне, его не лишат льготы, поскольку субсидия назначается на определенный сезон. Рост доходов повлияет на то, назначат ли эту помощь от государства на следующий сезон.

Субсидия рассчитывается дважды в год: на неотопительный и отопительный сезоны.

Для ее расчета учитываются доходы:

  • за III и IV кварталы предыдущего года — когда субсидия назначается с начала неотопительного сезона (май);
  • за I и II кварталы текущего года — когда субсидия назначается с начала отопительного сезона (октябрь);
  • за два ближайших квартала до даты обращения, по которым имеется информация о доходах от налоговой службы — когда субсидия назначается не с начала отопительного (неотопительного) сезона. Например, если человек обратился за субсидией в декабре, то будут учитываться его доходы за II и III кварталы текущего года.

Субсидия на покупку сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива назначается, исходя из размера дохода за предыдущий календарный год.

Если субсидию назначили на определенный сезон, ее автоматический перерасчет производится только при изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Другие пересчеты могут производиться после обращения человека в следующих случаях:

  • пенсионерам, которые работали, но оставили работу и теперь имеют меньше доходов, чем те, которые учитывались для расчета субсидии;
  • лицам, подтверждающим изменение размеров дохода, учтенного при назначении субсидии.

"Если человек получал субсидию неправомерно, скрыл информацию о своем доходе, то орган, назначавший помощь, может отправить письмо с требованием вернуть излишне полученные средства. Их необходимо вернуть на небюджетные счета структурных подразделений по социальной защите населения, открытые в Государственном казначействе. Если человек отказывается добровольно вернуть сумму излишне полученной субсидии, то орган, назначивший субсидию, может обратиться в суд с иском о принудительном взыскании таких средств", — добавила Лазебная.

Она также пояснила, в каких случаях человек, имеющий земельный пай или наследство в виде домика в селе, может претендовать на помощь в оплате коммуналки.

"Смотрите, общий принцип — если человек имеет значительное доходы, то он должен самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Если нет доходов — ему помогает общество, то есть другие налогоплательщики. Поэтому мы регулярно анализируем практику и вносим изменения в порядок назначения жилищных субсидий таким образом, чтобы он не был формальным, а учитывал большинство индивидуальных жизненных ситуаций, в которых люди нуждаются в помощи.С домом в селе и земельным паем — тот же принцип. Если это десятый домик у человека, он не может претендовать на субсидию. А если человек живет в квартире в городе, недавно получил дом по наследству, не сдает его в аренду и имеет низкие доходы, то, безусловно, он может получить субсидию. Дальше, если этот пай или домик в селе человек приобрел в течение 12 месяцев перед обращением за субсидией и стоили они более 50 тысяч гривен, то это дорогостоящая покупка. У человека на нее есть деньги, почему другие налогоплательщики должны оплачивать за этого человека коммунальные услуги? В таком случае субсидия не предоставляется. При этом, если человек раньше имел большие доходы, приобрел дом в селе или земельный пай несколько лет назад, а сейчас у него жизненные обстоятельства изменились и доходы теперь низкие, то он может получить субсидию.Также следует понимать, что доход от сдачи земельного пая или дома в аренду учитывается в совокупный среднемесячный доход при расчете размера жилищной субсидии", — рассказала министр.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях